В рамках работы над нормативно-правовой документацией Таможенного союза в Минсельхозе России рассматривается проект Приказа, который может в очередной раз затормозить модернизацию российского сельского хозяйства, полагают в Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники (АСХОД).

«27 января 2012 года на сайте Минсельхоза был опубликован Проект Приказа «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 13 апреля 2010г. №123» который предполагает ограничить возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на сельхозтехнику по принципу страны производства и ценовому признаку.

Ограничения по цене коснутся тракторов, зерно и кормоуборочных комбайнов, машин для животноводства, птицеводства и кормопроизводства.

Так, например, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, заключенным после 1 января 2012 года, будет осуществляться только если приобретенный в кредит трактор произведен на территории Таможенного союза и его цена не превышает установленную в Приказе цену (в зависимости от тягового класса от 580000 до 6 750 000 руб.).

Всем понятно, что данная мера призвана поддержать некоторые предприятия сельхозмашиностроения, расположенные на территории Таможенного союза, но по совокупности последствий планируемые ограничения будут иметь негативный эффект в разы и порядки превышающий положительный. А именно, вызовет целый ряд негативных последствий для российских сельхозпроизводителей.

Принятие данной редакции Приказа вызовет эффект «отложенного спроса», когда сельхозпроизводители притормозят модернизацию производства и инновационное развитие до снятия ограничений. За это время техника будет использоваться с избыточной нагрузкой, быстрее изнашиваться и вынудит хозяйства в период отмены ограничений тратить больше средств на обновление и модернизацию, что опять приводит к удорожанию сельхозпродукции».

Продление периода ограничений, отмечается далее в комментарии, может привести к сокращению производства, так как у эффективных производителей технологии построены на определенной технике, а упрощение технологии и невозможность выполнить работы с требуемой эффективностью приведет к экономическим потерям. Гораздо выгоднее станет не производить, чем производить в убыток.

Ограниченные возможности в применении высокоэффективных технологий приведут к снижению конкурентоспособности отечественной продукции, подавят развитие сельскохозяйственного производства, снизят возможности хозяйств к реинвестированию в развитие отрасли.

В итоге сократится приток инвестиций от непрофильных инвесторов и финансовых групп в сельскохозяйственное производство. Так как такие инвесторы имеют намерение строить эффективный сельскохозяйственный бизнес, а не просто потратить деньги на сельское хозяйство. Ограничение в средствах производства ограничит и круг инвесторов. Снизится эффективность сельскохозяйственного производства, его конкурентоспособность, а, следовательно, снизится и покупательная способность основного потребителя техники. Все это, в результате, приведет к сокращению рынка сельскохозяйственного производства.

Кроме того, принятие Приказа в таком виде приведет к сокращению числа обращений и объема кредитования эффективных сельхозпроизводителей. Увеличится риск невозврата кредитов из-за снижения конкурентоспособности Заемщиков (в силу снижения эффективности производства).

Все эти изменения в очередной раз затормозят модернизацию российского сельскохозяйственного производства.

«Не системность и временность протекционистских мер, а также их не эффективность, приводят к нестабильности качества, производства и продаж отечественных сельхозмашин, что влечет за собой сложности с привлечением к работе по продажам, продвижению и обслуживанию техники профессиональных компаний в этой области, - заявил Президент АСХОД Павел Репников. - Мы считаем, что Проект Приказа «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 13 апреля 2010г. №123» должен быть отредактирован и утвержден в другой, более благоприятной для сельхозпроизводителей, редакции. Соответствующее письмо мы направили в Минсельхоз и намерены обсудить этот вопрос на совместном заседании АССАГРОС и Комитета по развитию агропромышленного комплекса ТПП РФ».

Источник:  Агентство АгроФакт