В Нижегородской области власти стараются все сделать, чтобы многодетные семьи могли по возможности сами обеспечивать себя жильем, а не дожидаться его по несколько лет в длинных очередях.

С этой целью в середине прошлого года был принят закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области». Однако таким правом могут сегодня воспользоваться лишь те многодетные семьи, у которых недостает по нормативам жилой площади.

Как оказалось, последнее обстоятельство служит сейчас серьезным препятствием для многодетных семей, которые желали бы улучшить свои жилищные условия, а попросту говоря, построить просторный новый дом в городе или на селе, если размеры прежнего жилья уже не удовлетворяют потребности такой многодетной семьи.

Это подтвердилось, когда депутаты и эксперты стали выезжать в районы, чтобы проанализировать, почему до сих пор неудовлетворительно работает новый областной закон. В частности, за прошедшее время в области было выделено под новое жилье многодетным семьям всего полсотни бесплатных участков, хотя таких семей сейчас значится на учете более двух тысяч. В числе многих предложений, которые были высказаны на местах, было и такое - при предоставлении многодетным семьям бесплатно земельных участков для строительства жилья снять прежнее ограничение, связанное с ныне занимаемой ими жилплощадью.

Недавно в порядке законодательной инициативы нижегородским губернатором В. Шанцевым был внесен в областное законодательное собрание новый проект такого закона. В нем снято прежнее ограничение - при рассмотрении заявления о предоставлении земельного участка не будет браться во внимание размер жилой площади, ныне занимаемой многодетной семьей.

Но это еще не все. В новом законопроекте предельные размеры земельного участка, предоставляемого многодетной семье, впервые дифференцированы с учетом численности в ней детей. Если ныне максимальный размер такого участка составляет 15 соток (без учета числа детей), то в новом варианте закона для многодетных семей, где от 3 до 5 детей, такой участок составляет 15 соток, а если в семье 6 и более детей, то выделяется 30 соток.

Недавно такой законопроект прошел обсуждение на заседании комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию областного законодательного собрания. В ближайшие дни должно состояться его рассмотрение депутатами областного парламента. Похоже, что принятие важного закона в нынешнем, уточненном варианте ни у кого из депутатов не вызовет сомнений.

Источник:  Автор Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости»