Специальный представитель ООН по проблемам права людей на продовольствие (есть и такая должность) Оливер Де Шуттер обратился к ЕС с предложением пересмотреть политику в области биотоплива, отметив, что на первоначальном этапе, когда царил энтузиазм по поводу альтернативы вредным видам топлива (а это привычные ископаемые виды топлива), «были совершены большие ошибки».

Заявление было сделано не случайно. В начале следующего года ЕС намеревается выпустить специальный доклад на эту тему.

Де Шуттер, как отмечает «Франс пресс», выступил в Брюсселе на пресс – конференции и заявил, что чем больше страны ЕС производят биотоплива, тем больше они вынуждены будут импортировать растительного масла со всего мира. Эксперт ООН вместе с тем признает, что от этой затеи (производить биотопливо) отказаться будет трудно с учетом уже сделанных фермерами затрат, которых привлекли перспективы развития биотоплива.

Современное биотопливо – это в основном этанол (США, Бразилия др.) и биодизельное топливо (ЕС). Теоретически предполагалось превращать в топливо всю ненужную биомассу - стружки, листья, солому, траву, но соответствующей технологии нет и трудно сказать, когда она появится. Это так называемое биотопливо второго поколения. Зато широко стали использовать биотопливо первого поколения – из продовольственных культур. В Бразилии это сахарный тростник, а вот в США – кукуруза, в ЕС – рапс и прочие масличные.

Более того, учеными подсчитано, что при производстве биотоплива не сокращаются выбросы вредных веществ в атмосферу. А это было одним из аргументов в пользу перехода на «альтернативное» топливо. Но зато доказано другое: изъятие с продовольственного рынка кукурузы, например, явилось одним из факторов роста цен на зерно.

Между тем, на этанол в США идет все больше и больше зерна. Пример: из 400 млн тонн зерна урожая 2010 года американцы пустили на этанол 126 млн тонн.

ЕС стремится довести к 2020 году долю возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе до 10%. В этой связи, отмечает «Франс пресс», были предприняты огромные усилия и вложены огромные средства в покупку сельхозземель в Африке для производства сахара или выращивания сладкого картофеля для биоэнергетики.

Представитель ООН заявил, что, возможно, придется фундаментальным образом пересмотреть эту политику.

Предшественники Шуттера называли стремление развивать биотопливо в его нынешнем виде преступлением против человечества. Такие высказывания можно найти в Интернете. Но, чем выше должность международного чиновника, тем высказывания становятся мягче, а то и вообще нейтральными. Но одна тенденция просматривается четко: критика не утихает.

Ну а о том, сколько в проблеме развития биотоплива – от рыночной экономики, а сколько – от политики, можно судить по следующему сообщению. В ЕС объявлено о начале антидемпингового расследования о влиянии субсидий производителям по линии федерального правительства США и отдельных штатов на иностранных производителей биотоплива. Ассоциация производителей этанола ЕС утверждает, что по этой причине импорт из Америки с 2008 по 2010 год вырос в пять раз, и что это привело к негативным последствиям для европейцев. Это отрицательно сказалось на финансовой ситуации в европейской отрасли. В ЕС изучат, как федеральные субсидии в форме «налоговых кредитов» и программ грантов производителям, плюс поддержка по линии штатов в Иллинойсе, Миннесоте, Небраске и Южной Дакоте влияют на производство биотоплива.

Источник:  Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»