Чтобы случай заболевания отдельно взятой коровы в сельхозкооперативе «Восток» на Ставрополье наделал столько шуму в медиапространстве, - это, конечно, большая журналистская удача. «Везунчику», первому запустившему в эфир (или в Сеть) весть про бешеную буренку, должно быть, икается и по сию пору.

Отголоски той «трагедии» и сегодня появляются в Интернет, облепляясь новыми подробностями, версиями и философскими размышлениями о судьбах мира – ни больше, ни меньше. Одни заголовки чего стоят. Например, вот: «Коровье бешенство - исчезает или готовит новую эпидемию?»

Между тем, ошибка (причем, грубая, фактическая), сделанная, скорее всего по невнимательности, воспроизводится в каждом новом материале.

Даже после того, как на официальном сайте Россельхознадзора появилось изящное послание Главного государственного ветеринарного инспектора РФ Николая Власова. Передаю только смысл, чтобы не цитировать все сообщение. Итак, по Власову, вспышка «коровьего бешенства» на Ставрополье, уважаемые дамы и господа, это все чушь собачья, просто спутаны две абсолютно разные болезни. Одна действительно страшная, которой в России не было и нет. Другая – совершенно тривиальная, которая и случилась в «Восходе» и может случиться завтра в каком-нибудь «Закате». «С наилучшими пожеланиями, Н. Власов».

Поскольку официальное сообщение не возымело действия на моих коллег, я решил помочь Николаю Анатольевичу. Залез в Интернет, поговорил с ветеринарами, чтобы в первую очередь самому понять, в чем «прокололись» братья по перу.

Так вот: просто «бешенство», или рабиес (лат.- rabies) - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Передается со слюной при укусе больным животным.

Кто является носителем вируса в природе? В наших краях – волки, лисы, грызуны. В недавнем ставропольском случае, вероятнее всего, лиса, зараженная бешенством, укусила корову. Та заболела. Лечить бесполезно. Животное в этом случае забивают, тушу сжигают и закапывают. Объявляют карантин, на всякий случай. Что, собственно, и было сделано.

Лис действительно расплодилось много. Охотников они не интересуют – мех нынче не ходовой, потому что не модный. Но у ветеринарных управлений есть другой, гуманный способ борьбы с природным очагом. Подбрасывают подкормку с вакциной против бешенства, лисы едят, поправляются. Еще одна мера – ограничение выпаса домашних животных, в этом случае вероятность контакта с дикими плотоядными многократно уменьшается.

Главный ветеринарный врач Ставропольского края Вячеслав Марченко, успокаивая население, как сообщили краевые СМИ, рассказал, что случай в «Восходе» - абсолютно ординарный, таких ежегодно в крае регистрируется по нескольку десятков. Схема по ликвидации очага и профилактике инфекции хорошо отработана.

Конечно, бешенство домашних животных – тоже не подарок. Но не трагедия – это точно. Луи Пастер изобрел вакцину. Профилактические прививки делают ежевесенне домашним собакам и кошкам, чьи хозяева благоразумно соглашаются.

Человека тоже может укусить бешеное животное, скажем, собака. Детская страшилка про 40 уколов в живот, если тебя укусила незнакомая собака, - это тоже история про пастеровскую вакцину, которую чем быстрей после укуса ввести, тем вероятнее благоприятный исход. Но, бывает, люди опаздывают…

Что касается ставропольского случая, то лиса, зараженная вирусом бешенства, могла укусить и свинью, и овцу, и курицу. Но укусила корову. Так корова, инфицированная вирусом «обычного» бешенства, с чьей-то «легкой» руки заболела «коровьим бешенством».

А это уже совсем другая история, которая к России, слава Богу, отношения не имеет.

Губчатая энцефалопатия – крайне опасная болезнь КРС. В медицинской и ветеринарной литературе на английском языке она называется Transmissible Spongiform Encephalopathy, что буквально так и переводится - «передающаяся губчасая энцефалопатия». Однако в разговорном английском прижилось другое название – «mad cow» disease, что значит «болезнь сумасшедшей, или бешеной коровы». Так буквальный перевод названия болезни с английского стал общеупотребительным и в русском языке.

Впервые заболевание было идентифицировано в Великобритании в 1986 году. Потом вспышки регистрировались в США, Канаде, Испании, Франции, Японии и некоторых других странах. Кроме КРС и овец (овечий аналог болезни называется «скрепи»), заражаются и люди. Этот недуг был назван «новым вариантом болезни Крейцфельда-Якоба».

«Виновник» заболевания – мутировавший белок тканей мозга (прион). Ученые выявили, что человек может заразиться, употребляя в пищу мясо больных животных. Прион не разрушается при термической обработке мяса.

Болезнь смертельна и для коров, и для людей. Она представляет собой тяжелое неизлечимое поражение нервной системы, проявляющееся неуклонно прогрессирующим слабоумием и нарушением всех функций головного мозга.

В России, как авторитетно заявляет Главный госветинспектор Николай Власов, «коровье бешенство» ни разу не было зафиксировано.

Страны, в которых были зарегистрированы вспышки «коровьего бешенства», сами активно (и довольно успешно) борются с распространением заразы. Однако, как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, это не отменяет профилактических мер, которые активно использует российская сторона в целях безопасности.

Сегодня в Россию запрещено завозить животных из тех регионов мира, где опасность возникновения «коровьего бешенства» остается высокой. Из стран, где регистрировались вспышки губчатой энцефалопатии, введены ограничения на поставки мяса в Россию. А именно: разрешен импорт только бескостного мяса, поскольку известно, что прион «живет» в спинном мозге животных.

В заключение считаю своим долгом повторить: бешенство, которым заболела корова, и «коровье бешенство», это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Не нужно разводить эпизоотию там, где ее нет.

Источник: Михаил Петров «Крестьянские ведомости»