ЭФКО проводит процесс оптимизации структуры предприятий, входящих в холдинг. Как сообщается в пресс-релизе компании, к середине 2007 г. планируется продать часть сырьевого бизнеса и инвестировать освободившиеся ресурсы в развитие приоритетного направления по переработке семян масличных культур и производство готового продукта.

На начало 2007 г. холдингом "ЭФКО" завершены сделки по продаже 8 колхозов и Красногвардейского молочного завода в Белгородской области. Покупателями колхозов стали компании "Русагро", "Разгуляй" и некоторые региональные предприятия, а молокозавод выкупил украинский холдинг "Тульчинка". Ведутся переговоры о продаже еще 8 колхозов компании и маслосырзавода ОАО "Содружество".

В результате оптимизации структуры холдинга в составе ЭФКО из 20 сельхозпредприятий останутся 4 семеноводческих хозяйства, которые будут выполнять роль экспериментальной базы по улучшению характеристик семян масличных культур и выведению новых сортов семян.

"Мы стремимся сделать бизнес более эффективным. Избавляясь от непрофильных активов, компания вкладывает вырученные средства в развитие имеющихся и строительство новых промышленных объектов. В октябре 2006 г. в г. Алексеевка Белгородской области осуществлен запуск завода по переработке семян масличных культур компании "ЭФКО", в 2008 г. будет завершено строительство завода по производству специализированных жиров в Тамани. Благодаря оптимизации структуры холдинга мы планируем увеличить прибыль компании", - комментирует Владислав Романцев, директор по маркетингу и продажам ЭФКО.

Вертикально интегрированная структура ЭФКО включает в себя предприятия по производству продуктов питания и ингредиентов для пищевой промышленности. Предприятия холдинга производят высокотехнологичные специализированные жиры и маргарины для молочной, кондитерской и хлебобулочной промышленности, а также выпускают растительные масла, майонезы под торговыми марками "Altero", "Слобода" и "Нежка".

В состав компании "ЭФКО" также входит ряд заготовительных предприятий, проектно-строительные организации, компании-дистрибьюторы. Региональная дистрибьюторская сеть холдинга представлена 12 торговыми домами в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже, Алексеевке, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге, Белгороде.