Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила Россельхознадзор в нарушении закона "О защите конкуренции" за отказ аккредитовать независимых сюрвейеров, сертифицирующих качество зерна. Но точку в споре должно поставить правительство.

Поводом к разбирательству послужило заявление ряда компаний, в том числе ОАО «Эксимтест», ЗАО «СЖС Восток Лимитед», ЗАО «Контрол Юнион», которым Россельхознадзор отказал в аккредитации на проведение сертификации зерна. Началом истории послужил промах правительства. В ходе административной реформы в 2005 году функции по регулированию рынка зерна были переданы Россельхознадзору. Однако забыли определить, кто должен выдавать сертификаты качества, без которых зерно нельзя ни импортировать, ни экспортировать. Временные правила выдачи сертификатов качества и безопасности зерна вышли только 1 ноября 2005 года. Согласно этим правилам Россельхознадзор получил право не только выдавать сертификаты, но и аккредитовывать независимых сюрвейеров.

1 января этого года срок действия временных правил истек, а новые не появились. И право выдавать сертификаты осталось только у подведомственных Россельхознадзору федеральных государственных учреждений (ФГУ). «Представители Россельхознадзора обосновывали свою позицию тем, что у них сегодня нет полномочий проводить аккредитацию и что правительству необходимо выпустить соответствующее постановление, - поясняет начальник управления контроля и надзора в химической промышленности и природопользовании ФАС Теймураз Харитонашвили. - Мы не согласились с такой позицией. Порядка на этом рынке нет ни в прямом, ни в переносном смысле этого слова, и отвечает за обстановку здесь именно Россельхознадзор».

Аналитики рынка полагают, что некоторые юридические обоснования у позиции Россельхознадзора все же есть. Согласно закону о техрегулировании порядок выдачи сертификатов должен быть разработан и утвержден правительством. «С другой стороны, правительство должно разработать только параметры безопасности, а оценка качества продукции - это уже чисто рыночная функция», - говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его мнению, в ближайшее время Россельхознадзор постарается оспорить решение ФАС в арбитражном суде. «Надо, чтобы ведомства наконец-то разобрались между собой и четко определили свои полномочия в соответствии с законом», - считает Злочевский.

Но чиновники, похоже, решили не торопиться. По информации Российского зернового союза, в правительстве уже давно лежит разработанный Минпромэнерго порядок аккредитации, однако, после того как он был отклонен, заниматься его доработкой и продвижением не стали. Оно и понятно: существующее положение вещей устраивает Россельхознадзор. В частности, действия сюрвейеров в ведомстве расценили как попытку лишить государство возможности контролировать качество зерна и предупреждать ввоз или вывоз некачественной продукции. «Монопольное положение ФГУ ущемило интересы независимых компаний и привело к росту цен, - возражает Злочевский. - Услуги ФГУ в этой сфере выше, чем расценки международных независимых сюрвейеров, аккредитованных в Международной ассоциации по торговле зерном». Цены действительно выросли, но волнует это только производителей зерна.