В министерстве сельского хозяйства Ростовской области говорили об итогах развития агропромышленного комплекса на Дону и о том, как реализуются национальные проекты.

Низкий уровень кредитования фермерских хозяйств стал одной из главных тем на заседании. Итоги подвели за прошлый год, а проблемы, как подчеркнул министр Вячеслав Василенко, тянутся из далекого прошлого. Для развития своих хозяйств донские фермеры в 2006 году кредитов взяли на полтора миллиарда рублей, но в некоторых хозяйствах кредиты берут неохотно: много волокиты с оформлением бумаг, да и процентная ставка слишком велика. И это при том, что на возмещение части процентной ставки в 2006 году было выделено около 40 миллионов рублей из федерального бюджета и почти 2 миллиона - из областного. Этого не хватает,если учесть быстрое развитие крестьянско-фермерских хозяйств.

Еще одна важная тема разговора аграриев анализ работы по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В 2007 году в национальном проекте будут участвовать хозяйства уже 39 районов области. Откроется и новое направление нацпроекта - развитие аквакультуры. Для решения основных проблем рыбохозяйственного комплекса в минсельхоз Российской Федерации направлены предложения по финансовой поддержке из федерального бюджета. В целом же, в агропромышленном комплексе области по итогам 2006 года есть успехи - в животноводстве и растениеводстве: подсолнечника в прошлом году собрали на 8 процентов больше, а вклад пищевой промышленности в общий промышленный объем составляет более 26 процентов.