Наступившие на европейской части России морозы не представляют опасности для посевов озимых культур, считают эксперты Минсельхоза РФ.

"Установившаяся зимняя погода со среднесуточной температурой минус 10-15 градусов не представляет опасности для посевов озимых", - сообщается в пресс-релизе министерства.

Как считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, слова которого приводит пресс-служба, "сохранению посевов способствует достаточный на данный момент снежный покров высотой от 10 до 15 сантиметров".

По оценке Минсельхоза, установившиеся морозы не оказывают негативного влияния и на развитие садов, прежде всего семечковых и косточковых культур, находящихся сейчас в анабиозном состоянии. "Отдельные виды кустарников, в частности, жимолость, смородина и ряд других, пробудившихся в некоторых регионах страны, обладают достаточным запасом дополнительных почек, которые смогут вегетировать в весенний период", - сообщает министерство.

По словам А.Гордеева "снегопады, совпавшие по времени с похолоданием, предотвратили глубокое промерзание почвы, которое могло представлять опасность для озимых и многолетних садовых культур".