По мнению вице – губернатора Кубани Н. П. Дьяченко необходимо продолжать работать кубанским земледельцам по сохранению озимого поля. Это точное и ёмкое определение ритма работы было им высказано во время вертолётного облёта озимых полей 20-ти районов северной и центральной зоны и города Краснодара в прошедшую пятницу. Этот инспекционный облёт продолжался в течение шести часов с тремя посадками на поля Гулькевичского, Новокубанского и Тихорецкого районов. В нём принял участие руководитель департамента С. В. Жиленко, а также его заместитель Ю.В. Кулик, начальник управления растениеводства В. А. Кулик, учёные КНИИСХа и КГАУ, специалисты департамента и ФГУ “ФГТ станция защиты растений в Краснодарском крае”, представители краевых СМИ, сообщила пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Цель облёта была конкретно обозначена вице- губернатором: посмотреть общее состояние основного озимого поля Кубани и величину опасности его повреждения мышевидными грызунами.

Во время полёта, который проходил на высоте ста метров, предельно отчётливо видно технологическое состояние поля, вплоть до мышиных нор и их тропинок, поэтому инспекционный анализ специалистов точен и объективен.

По окончании облёта по горячим следам Н. П. Дьяченко прямо на вертолётной площадке провёл короткий “ разбор полётов”. Он выслушал мнение заместителя директора КНИИСХа П.П. Васюкова, заведующего кафедрой общего земледелия А. С. Найдёнова, специалистов по защите растений и подвёл итоги.

“Главное,- подытожил Николай Павлович,- общее состояние кубанского озимого поля удовлетворительное. Север по уровню развития растений ниже, чем юг. Тот факт, что у растений появилась вторичная корневая система - это обнадёживает, так как они смогут выдержать какие – либо непредвиденные колебания в природе. Опасность повреждения озимого поля грызунами остаётся, но облёт наглядно показал, что в тех хозяйствах, где были приняты меры своевременно, там потери от мышей минимальные. В общем напряжение есть, но работать в спокойном режиме, а на будущее запомним: борьбу с мышевидными грызунами будем вести систематически круглый год”.