Президент группы «Разгуляй» Игорь Потапенко заявил, что Россия в этом году может ввести сезонные пошлины на сахар-сырец и рис, соответствующие постановления правительства уже подготовлены.

В частности, на сахар-сырец вместо действующей «плавающей» пошлины на 6 месяцев планируется ввести сезонную. «Это позволит укрепить цены на рынке на ближайшую перспективу и обеспечить уровень поддержки отечественных производителей в размере 17 тыс. руб/т», - отметил он.

По словам И. Потапенко, в 2007 году сезонную пошлину планируется ввести с апреля по август. Говоря о таможенном регулировании поставок риса, И. Потапенко сообщил, что размер сезонной пошлины на рис составит «+ 50 евро к действующей (70 евро/т)». Эта мера также направлена на защиту отечественных производителей.

Проект постановления по сезонной пошлине на рис согласован во всех ведомствах и в ближайшие дни будет направлен в правительство. В 2007 году сезонная пошлина на рис в размере 120 евро/т может быть введена с 1 марта по 31 мая и с 1 октября по 31 декабря.