Правительство РФ намерено работать над увеличением объемов поддержки отечественных сельхозпроизводителей. Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме.

По его словам, цифры поддержки сельхозпроизводителей, существующие в России, "не впечатляют по сравнению с другими странами", в частности по сравнению с Евросоюзом. "Мы будем работать над тем, чтобы эти цифры были более весомыми", - заявил Д.Медведев.

Первый вице-премьер добавил, что сейчас Россия движется в сторону вступления в ВТО, и в связи с этим необходимо выбрать модель развития сельского хозяйства, которая будет использоваться в ближайшее 10-летие.

По мнению Д.Медведева, для того чтобы отечественное сельское хозяйство было эффективным, нужно, чтобы уровень поддержки национального производителя был "необходимым и достаточным". Д.Медведев пояснил, что при этом уровне поддержки "не должно создаваться зон, где не действуют рыночные законы", и в то же время необходимо "не дать отечественному производителю раствориться в пучине мировой торговли". Он добавил, что поддержка сельхозпроизводителей должна быть "адресной и разумной" и не должна быть беспредельной.