Как заявил недавно директор Первой международной специализированной выставки «АГРОТЕХНОЛОГИЯ’2007» ИВАН ФЕТИСОВ, определился основной список участников экспозиции, которая пройдет с 13 по 15 февраля будущего года в «КРОКУС-ЭКСПО».

Около 100 ведущих производителей сельхозтехники мирового уровня будут представлены на этом форуме и разместят свои экспонаты на 20 тысячах квадратных метрах без учета открытой площадки выставочного центра «Крокус-Экспо». Для сравнения: первая специализированная выставка сельхозтехники в Китае, которую проводили крупнейшие игроки на рынке выставочной деятельности компании DLG и VDMA в 2005-2006 году, в первый год заполнили лишь 2,5 тысячи кв.м, во второй – около пяти тысяч.

Среди непосредственных производителей сельхозтехники - двадцатку самых крупных и успешных компаний, список которых возглавляют немецкие фирмы «CLAAS» (заявка на почти две тысячи кв.метров и презентацию сразу трех новинок) и «Amazone» со стендом в 1160 кв.м. Дилер известной австрийской компании POETTINGER – «АгроТрейдСервис» решил расположить свой выставочный офис прямо в бункере громадного прицепа-подборщика Jumbo 6000, впервые отправляемого в Россию специально для участия на выставке «АГРОТЕХНОЛОГИЯ’2007», а французская «KUHN» в числе других новинок покажет уникальный смеситель Evromix, тщательное перемешивание корма в нем достигается за счет системы горизонтальных шнеков. Так что силос или другой компонент можно помещать в бункер прямо целыми тюками без предварительной разделки. И служат эти смесители гораздо дольше аналогичных за счет того, что шнеки и днище бункера усилены, изготовлены из качественного металла. Также компания KUHN продемонстрирует новую сеялку, обходящуюся без вспашки почвы, и косилку, которая складывается вертикально.

Интересы лидера в области производства комбайнов и тракторов JOHN DEER будет представлять ООО «Урожай», который покажет оригинальные разработки прицепной машиной для внесения минеральных и органических удобрений «Bredal К-105».

Порадует новинками и отечественное машиностроение. Например, бывший Кировский, а ныне Петербургский тракторный завод, представит три своих разработки «Кировец», две из которых, как говорится, с пылу с жару: К 5280 АТМ только-только получил сертификат соответствия и его серийный выпуск планируется начать в этом году, а первый трактор К-744РЗ сошел с конвейера в 2006 году.

Будут на выставке свои открытия: транснациональная компания «TEE JET», имеющая более 300 представительств по всему миру, впервые приедет покорять российских аграриев.

Более подробно о новинках февральского форума сельхозтехники на сайте www.agriworld.ru