Власти Кубани на экономическом форуме "Дни Краснодарского края в Германии", проходившем в Берлине, заключили 15 инвестиционных соглашений на сумму около 22 млрд. рублей. Об этом сообщил представитель пресс-службы администрации региона.

"Мировой лидер по производству цемента компания "Лафарж" после переговоров с представителями края приняла решение построить цементный завод в Крымском районе. Еще один завод - также по производству цемента скоро появится в Туапсинском районе. Мощность каждого из предприятий составит около 4 млн. тонн в год. Для сравнения - столько цемента сегодня производит вся Кубань", - отметил представитель пресс-службы.

Кроме того, на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве с фирмой Central Europe Projects(Австрия), инвестпроект касается организации уличного освещения в крупных городах Кубани. Еще одно значительное соглашение о сотрудничестве было подписано с предприятием "Энергомашкорпорация" в области внедрения на территории края энергосберегающих технологий.