Как сообщается в «Ежедекадном обзоре рынка муки (III декада март 2007 г.)», предоставленном «ISCO-I Sugar Monitoring», в большинстве экономических районов России сохранялась тенденция к снижению цен на продовольственное зерно.

Вместе с тем, в южных регионах все еще имел место рост цен на продовольственную пшеницу, прежде всего на пшеницу 4 класса, цены на которую практически сравнялись с ценами на пшеницу 3 класса. Поддержку ценам оказали закупки пшеницы частными компаниями Египта и Турции.

В конце марта в зонах товарного производства продолжилось снижение цен от производителей пшеничной муки. В Алтайском крае цена снизилась на 1,9%, в Центральноевропейской части России снижение цены было незначительным - на 0,4%. Цена на ржаную муку в Алтайском крае сохранилась на уровне прошлого периода, а в Поволжье несущественно снизилась - на 0,3%.

В последующие 3 месяца ИКАР прогнозирует дальнейшее снижение цен на продовольственное зерно. Основные причины - увеличение предложения зерна на рынке из-за начавшегося сева, а в дальнейшем - в преддверие сбора нового урожая. Понижающим фактором также будет выступать снижение экспортного спроса. Ожидается, что цены на продовольственную рожь будут снижаться менее высокими темпами в связи с низкими запасами и потребностью в зерне на семена.

ИКАР прогнозирует, что к концу июня цены на пшеницу на базисе Центр европейской части России снизятся на 17% к уровню конца марта, а на рожь в Поволжье - на 16%. Снижение цен на пшеничную и ржаную муку на соответствующих базисах составит 14% и 10% соответственно.

По данным Росстата в феврале 2007 г. было произведено 775,5 тыс. т муки в целом, что на 4,2% больше, чем в январе 2007 г., однако на 10,2% меньше, чем в феврале прошлого года. Производство всех отслеживаемых оперативной статистикой видов муки также было выше по сравнению с январем 2007 г. и ниже, чем в феврале 2006 г.

По данным ФТС РФ импорт пшеничной муки в январе 2007 г. составил 787 т (-1 т к январю 2006 г.), импорта ржаной муки не было. Экспорт пшеничной муки составил 10,1 тыс. т (-9 тыс. т), ржаной - 869 т (+695 т).

«Крестьянские ведомости»