В марте 2007 года в Женеве состоялось заседание, посвященное итогам работы группы компаний « АСТОН» в 2006 году.

На заседании присутствовали акционеры и директора компаний, входящих в состав группы «АСТОН». С докладом об итогах производственной и финансово-экономической деятельности корпорации выступил заместитель председателя правления ООО «Агро-Индустриальная корпорация АСТОН» Мироненко Владимир Юрьевич.

Текст выступления:
«2006 год стал успешным продолжением стратегии развития группы компаний «АСТОН». Корпорация значительно увеличила производственные мощности в масложировом направлении, расширила собственные активы за счет приобретения новых предприятий, приступила к реализации нескольких перспективных проектов.
В 2006 году оборот группы компаний «АСТОН» увеличился по сравнению с предыдущим годом на 69 млн. долл. и составил 489 млн. долл. Показатель EBITDA за отчетный период возрос до 42,2 млн. долл. (2005 год 10,1 млн. долл.)
По итогам 2006 года «АСТОН» по-прежнему остается одним из крупнейших российских экспортеров на зерновом рынке. На долю группы приходится 11% российского экспорта зерновых культур. В экспорте ячменя «АСТОН» контролирует свыше 22%.
«АСТОН» значительно усилил свои позиции на масложировом рынке. Стабильные показатели роста зафиксированы в производстве растительного масла. За отчетный период времени маслоэкстракционными заводами группы (Миллеровский МЭЗ и «Волшебный край») произведено 239 912 тонн масла, что на 21 % выше значения прошлого года. В российском экспорте растительных масел доля группы составила 32%.
В 2006 году «АСТОН» приступил к экспорту розничной продукции. Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, группа вошла в тройку лидеров по экспорту бутылированного растительного масла. На сегодняшний день «АСТОН» контролирует свыше 7% российского экспорта фасованного масла.
Благодаря интенсивному развитию дилерской сети, которая в настоящий момент представлена практически во всех регионах страны, доля группы на российском рынке фасованного растительного масла составила более 5%. К 2009 г. «АСТОН» планирует увеличить долю до 20%.
В 2006 году наблюдалась положительная тенденция в развитии сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав группы. По итогам года валовой сбор урожая зерновых по сравнению с 2005 годом увеличился на 12% и составил 41 811 тонн. Валовой сбор подсолнечника увеличился на 37% и составил 12 811тонн.
«АСТОН» — надежный и перспективный партнер для реализации масштабных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и промышленного производства. За последние четыре года объем инвестиций холдинга, направленных в реальный сектор российской экономики составил 100 млн. долл.
Одним из важнейших событий прошедшего года стало увеличение производственных мощностей маслоэкстракционного завода «Волшебный край» (Морозовоский р-он, Ростовская обл.). В 2006 году завершено строительство второго комплекса по производству бутылированной продукции на территории завода «Волшебный край». Мощности по производству увеличились четырехкратно и составили около 1 млн. бутылок в сутки. В марте 2007 года запущен дополнительный комплекс по рафинации. Общий объем производства высококачественного рафинированного растительного масла увеличился в восемь раз и составил свыше 28 млн. литров в месяц.
В 2006 году компания «Волшебный край» увеличила ассортимент выпускаемой продукции за счет новых видов растительного масла: кукурузное масло и подсолнечно-оливковый микс ТМ «ЗАТЕЯ»  В этом году в планах группы расширение ассортимента за счет выпуска новых видов масел.
«АСТОН» расширил свои активы за счет приобретения имущественного комплекса «Северский Донец» (Каменский район, Ростовская область). «Северский Донец» обладает разветвленной производственной инфраструктурой, включающей линейный элеватор, крупяной и комбикормовый заводы.
С появлением нового элеваторного комплекса мощности корпорации «АСТОН» по приемке и хранению сельхозпродукции увеличились до 550 тыс. тонн.
На сегодняшний день на крупяном заводе, входящим в комплекс «Северский Донец», реализуется масштабная программа по увеличению эффективности производства и снижению его издержек. Это продиктовано стратегией группы, направленной на производство широкой гаммы продуктов питания. В 2007 г. завод будет введен в эксплуатацию. «АСТОН» планирует выпускать на предприятии обширный товарный ассортимент под собственной торговой маркой.
Группа компаний «АСТОН» выступила стратегическим инвестором строительства нового морского торгового порта на Таманском полуострове (Краснодарский край). Проект реализует ОАО «Морской торговый порт Кубань». Пропускная способность портового комплекса — 35 млн. тонн грузов в год. Проект предусматривает создание современной инфраструктуры, включающей контейнерный и угольный терминалы, зерновой комплекс (в т.ч. завод по переработке сои), терминал по перевалке минудобрений и другие подразделения.
Приоритетами группы компаний "АСТОН" являются увеличение капитализации бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности компании. В 2006 году корпорация "АСТОН" и корпорация Microsoft заключили лицензионное соглашение об использовании программного обеспечения Microsoft
«АСТОН» продолжил активное сотрудничество с крупнейшими российскими и западными банками – «Сбербанк», «BNP Paribas», «Внешторгбанк», «Альфа-банк», «Bank Cantonale de Geneve».

OilWorld