Группа «ТАВР» в марте начнет строительство на левом берегу Дона крупнейшего на юге России мясокомбината. Он заменит предприятие, работающее сегодня в центре Ростова. Объем инвестиций в строительство — $ 130 млн. Не успела группа «АГРОКОМ», в которую входит «ТАВР», отдохнуть от многолетнего переезда табачной фабрики на левый берег, как у нее созрел еще один крупный проект переноса ключевого предприятия. Проблема выноса ростовского мясокомбината за черту города обсуждается уже несколько лет. Однако было неясно, как будет выглядеть этот перенос. Теперь понятно, что, как и в случае с «Донским Табаком», «АГРОКОМ» решил объединить задачи переезда и масштабной модернизации. В 2006 году «ТАВРОМ» был сделан ряд шагов, свидетельствующих о том, что площадку ростовского мясокомбината планируется освобождать. Во-первых, направление по переработке мяса крупного рогатого скота (КРС) было полностью перенесено с ростовской площадки в Морозовск — там оно будет развиваться и впредь. Во-вторых, площадка мясокомбината была выставлена на продажу (см. подробнее «Город N», № 48 (706)).

— В этом году мы начинаем строительство крупного современного мясокомбината неподалеку от Батайска, — заявил корреспонденту N депутат Госдумы, создатель «АГРОКОМа» Иван Саввиди. — Сегодня администрация области поддерживает этот проект, поскольку речь идет о переносе завода «ТАВР» за пределы Ростова. Я надеюсь, что губернатор не потеряет интереса к этому проекту и нам удастся быстро провести все согласования. В конце марта мы планируем начать работы на площадке нового предприятия. Мощность нового производства составит 200 тонн колбасных изделий в сутки плюс производство полуфабрикатов. Предприятие будет потреблять 0,9–1 млн свиней в год.

Согласно данным сайта «АГРОКОМа», вся группа компаний «ТАВР» сегодня в сутки выпускает 150 тонн колбасных изделий, имея годовой оборот более $ 100 млн. Новое предприятие позволит не только заменить ростовский мясокомбинат, но и вырасти в объеме приблизительно в полтора раза. Вряд ли рынок сможет в одночасье «проглотить» такие объемы, даже несмотря на динамичное развитие «ТАВРА» (доля на рынке в ЮФО выросла за год с 17% до 25%). Скорее можно говорить, что компания создает резервные мощности, которые будут загружаться по мере роста продаж.

По словам Ивана Саввиди, в качестве начального капитала, предназначенного для реализации нового проекта, планируется использовать средства от продажи ТЦ «21 Век», а затем и площадки завода «ТАВР». Пока эти активы не проданы, но переговоры ведутся. Однако несложно подсчитать, что большую часть средств, необходимых для реализации проекта, «АГРОКОМу» придется привлекать в виде кредитов или облигационных займов. И возможно, продавать землю в центре Ростова под бывшей табачной фабрикой.

Как объяснили N в областном Минсельхозе, проект «АГРОКОМа» вряд ли может рассчитывать на поддержку федеральных властей, но областное законодательство такую помощь предполагает. — «АГРОКОМ» может рассчитывать на субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам, а также на льготное обеспечение объекта инфраструктурой, — сообщил N замминистра сельского хозяйства области по животноводству Александр Овчаров. — Довольно долго решался вопрос с отводом земли под строительство объекта, но, думаю, в течение недели эта процедура будет завершена.

Площадка будущего предприятия находится на развилке при подъезде к Ростову с южной стороны.

Заявленные «АГРОКОМом» потребности нового мясокомбината в 1 млн свиней в год могут существенно обострить проблему сырья. Все свиное поголовье области, по данным Ростовстата, в 2006 году составило 882 тыс. голов. Однако, по словам Ивана Саввиди, строящиеся сегодня в области крупные свинокомплексы позволят избежать дефицита мяса.

— Сегодня 80% закупаемой нами свинины — промышленно-индустриального производства. В этот объем входит и продукция нашего ЗАО «Батайское», — пояснил Иван Саввиди. — В оставшихся 20% основная доля у крупных фермерских хозяйств, незначительная часть приходится на личные подсобные хозяйства. Однако сейчас в рамках национального проекта «Развитие АПК» мы завершаем строительство свинокомплекса на 56 тыс. голов. Во второй половине 2007 года мы начнем реализовывать вторую очередь проекта, после чего мощности свинокомплекса вырастут до 112 тыс. голов. Мы знаем, что компания «Русская свинина» сейчас строит в области два свинокомплекса по 100 тыс. голов. Я думаю, что введение этих крупных мощностей позволит нам решить проблему сырья.

— Мы еще не слышали о проекте «АГРОКОМа», но вероятности сотрудничества с новым предприятием я не исключаю, — заявил корреспонденту N гендиректор ЗАО «Русская свинина» Геннадий Пискунов. — На сегодняшний день в Ростовской области нет сырьевой базы для предприятия заявленного «АГРОКОМом» масштаба, но через год она может появиться. Этот рынок развивается очень быстро. Проекты, которые вчера из-за огромных масштабов казались смешными, сегодня реализуются. Активные изменения на рынке связаны с тем, что большинство наших мясокомбинатов не соответствует международным стандартам. В результате рынок открывается для новых технологий и сегментируется.

Уже в феврале в первый свинокомплекс «Русской свинины», расположенный в Каменском районе, прибудет стадо свиноматок в 5,5 тыс. голов. По словам Геннадия Пискунова, в этом году в рамках реализации национального проекта компания намерена начать строительство второго свинокомплекса, который расположится в Миллеровском районе.

— Для области проект «АГРОКОМа» интересен тем, что он позволит производимое у нас мясо здесь же и перерабатывать, — говорит Александр Овчаров. — Производство мяса в области сейчас растет, поэтому проблема переработки становится все актуальнее. Появление крупного мясокомбината хорошо повлияет на уровень закупочных цен на мясо.

— В Южном округе «ТАВР» сегодня явный фаворит, и я думаю, он сможет продавать те объемы, которые будет производить новое предприятие, — считает глава агропромышленного холдинга «Природа» Юрий Бермант. — Потребление мясной продукции сегодня растет приблизительно на 20% в год. Думаю, что заявленные объемы «ТАВР» сможет продавать, не выходя за пределы Южного округа.

Между тем группа «ТАВР» намерена существенно расширять ассортимент.

— Я сейчас увлечен идеей создания специального ассортимента продуктов для мусульман — линейки халяльных продуктов, — говорит Иван Саввиди. — Я считаю, что это очень перспективное направление для Южного округа. Все оборудование для производства халяльных продуктов должно быть изолировано: нож, который прикасался к свинье, не должен касаться этой продукции. Сейчас «Тавр» уже начал выпускать первые наименования так называемой восточной линии. Это продукция из баранины, конины. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы развивать также направление кошерных продуктов. Есть идея пригласить к освящению национальных продуктов представителей разных религиозных конфессий. Нужно уважать духовное содержание нашего потребителя.

Владимир Козлов, Город N