Многопрофильная группа компаний “Лев” расширяет сельскохозяйственное направление. К весне 2007 г. ГК завершит в Азовском районе строительство первой очереди тепличного комплекса для выращивания овощей по голландской технологии, вложив в проект более 3 млн евро. Эксперты отмечают, что рынок тепличного грунта в регионе растет.

ГК “Лев” занимается торговлей ГСМ, бункеровкой судов в портах Азово-Черноморского бассейна и в Санкт-Петербурге, имеет сельхозпредприятия в Усть-Донецком, Багаевском и Азовском районах Ростовской области. По данным группы, ее среднегодовой оборот составляет 1-1,4 млрд руб. По данным ассоциации “Теплицы России”, емкость российского рынка продукции закрытого грунта составляет примерно 2-2,5 млн т в год, около 600 000 т производят российские комбинаты, остальное импортируется.

ГК “Лев” приступила к строительству тепличного комплекса на собственном участке площадью 6 га недалеко от села Самарское (Азовский район, 42 км от Ростова-на-Дону), рассказал “Ведомостям” гендиректор ГК “Лев” Василий Хейло. По его словам, строительство первой очереди (2,5 га) завершится в феврале-марте. В тепличном хозяйстве будут выращиваться огурцы и помидоры для поставок в розничные сети и оптовым перепродавцам в Ростов, Москву и Санкт-Петербург, а для собственных нужд (у группы есть ресторан “Казачий курень”) — болгарский перец, баклажаны, клубника, земляника. Семена закупаются в Голландии, в основном у компании Segmenta. Для оснащения теплиц закуплено современное голландское оборудование, работающее по малообъемной технологии на основе капельного полива, рассказал директор тепличного хозяйства Андрей Шеховцов. Вся система автоматизирована — управляющий комплекс имеет собственную метеостанцию, контролирует температуру, влажность, свет, состав удобрений. По словам Шеховцова, в выращивании будут использоваться импортные быстрорастворимые удобрения. В марте рассада будет высажена в субстрат, еще через 1,5-2 месяца ожидается первый урожай. Планируемая урожайность, по словам Шеховцова, составляет 50-55 кг/кв. м (высота теплиц — 4,5 м). Инвестиции в 1 га теплиц Хейло оценивает в 1,5 млн евро собственных и заемных средств, срок окупаемости составит 4-5 лет. Вторую очередь комплекса компания намерена построить, получив результаты первого урожая.

По данным гендиректора ассоциации “Теплицы России” Натальи Роговой, с 1990 г. количество теплиц в стране сократилось вдвое — с 4500 га до 2000 га. До 90% российских тепличных комбинатов построены 25-30 лет назад, теплицы слишком энергоемкие, не могут обеспечить оптимальный микроклимат, говорит консультант датской компании Grodan (продажи субстрата для теплиц) Алексей Куренин. Их рентабельность минимальная — 3-5%, максимум доходит до 10%, добавляет Рогова.

Сейчас спрос на проектирование и строительство тепличных комплексов растет, уверяет заместитель гендиректора “РОЭЛ Проекты и Финансы” (владеет контрольным пакетом производителя теплиц “Агроинжстрой”) Светлана Ходос. В 2006 г. “Агроинжстрой” спроектировал 12 га теплиц, сдал под ключ 6 га, в 2007 г. компания планирует спроектировать 50 га и сдать 40 га, а портфель заказов на 2008 г. уже сегодня превышает уровень 2007 г., говорит Ходос. В Ростовской области самым крупным тепличным хозяйством, по словам Роговой, является “Солнечное”, теплицы которого построены еще в советское время и занимают 9 га. Связаться с руководством “Солнечного” вчера не удалось.

У нового тепличного комплекса есть все шансы на высокую урожайность за счет применения голландских технологий, полагает гендиректор “Агроинжстроя” Юрий Беликов. Для отечественных теплиц с традиционными технологиями очень хорошим считается урожай огурцов в 30-35 кг/кв. м, с помощью современных голландских технологий в Ростовской области можно получить 70 кг/кв. м, отмечает Беликов. Он прогнозирует рентабельность нового проекта ГК “Лев” не менее 40-50%.

Оксана Лебедева. Ведомости