По оценке агентства Блумберг, рост мировых цен на большую часть продтоваров вызван бумом производства растительного топлива и взрывным ростом спроса на сельскохозяйственное сырье.

Производители биотоплива сфокусировались на кукурузе, соевых бобах, пальмовом масле и сахаре. Спрос производителей продовольствия и энергокомпаний на эти культуры  многократно вырос. Нефтепереработчики активно переделывают мощности под «зеленое» дизтопливо. В итоге бобы, кукуруза, пальмовое масло подорожали на мировых рынках более чем вдвое, сахар – в полтора раза.

По данным Блумберг, в ближайшие годы производство биотоплива может вырасти в 6 с лишним раз. Энергокомпании больше задействовать отброшенные животные жиры, использованное дистиллированное кукурузное и  пальмовое масло, сою, кукурузу, сахар. По прогнозу агентства, рост цен на сельхозпродукцию продолжится до 2023 года или дольше.

В ЕС уже ограничивают использование сельскохозяйственного сырья в топливном производстве. Сырье для почти 60% потребляемого в ЕС биодизельного топлива импортировано. Большая часть этого импорта пришлась на пальмовое масло.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), продовольственные цены растут уже 11 месяцев. В апреле индекс этих цен (FFPI) достиг максимума с 2014 года.

В России прошлой осенью сахар подорожал на 71%, подсолнечное масло больше чем на 23%. Рост цен макаронных изделий составил 10,5%, хлебобулочных – 6%.