Россельхознадзор требует возбудить уголовное дело против Пепси по обвинению в регулярном нарушении российского законодательства в Алтайском крае.

Россельхознадзор вменяет Пепси преднамеренное использование сырого молока с антибиотиками на входящем в компанию Рубцовском молокозаводе. Пепси изучает обвинения Россельхознадзора и планирует обжаловать их в суде: он нарушил процедуру информирования о результатах своей проверки, период обжалования еще не истек. Пепси предпочло оставить без комментария заявления Россельхознадзора, не входящие в его компетенцию и не относящиеся к проверке и связанным с ней вопросам.

В ноябре прошлого года Россельхознадзор заявил о повторном обнаружении антибиотиков в сыре Ламбер Рубцовского молочного завода. Результатом стал запрет поставок этого сыра в ЕАЭС. А в декабре Россельхознадзор обвинил топ-менеджера Пепси Сергея Глушкова в шпионаже, сообщив, что он демонстрировал на встрече документ Россельхознадзора для внутреннего пользования. Российский офис Пепси обвинение абсурдным. Россельхознадзор в своих обвинениях, в свою очередь, опирается на внутренние документы завода, многие из которых относятся к коммерческой тайне и помечены соответствующим штампом.