Входящий в ГК «АгроПромкомплектация» «АПК-Курск» второй год осваивает новую технологию хранения зерна – в полиэтиленовых рукавах, полностью защищающих от различных неблагоприятных факторов. Благодаря новому методу в 2015 году «АгроПромкомплектация» смогла увеличить посевные площади и собрать более 160 тыс. т зерновых, или на 32% больше тритикале и пшеницы и на 39% – ячменя к 2014 году.

На этот сезон заготовлено свыше 130 рукавов с 18,5 т пшеницы и 13 тыс. т ячменя. Этого запаса высокопитательных кормов должно хватить свиноводческим производствам «АгроПромкомплектации» на зимне-весенний период 2015-2016 годов.

Вместимость «рукава» – 220-250 т. Зерно загружается и выгружается с помощью специального оборудования: беггера и экстрактора соответственно. Рукава, используемые «АгроПромкомплектации», четырехслойные: верхний отражает солнечное и тепловое излучение, следующие создают условия, нужные для долговременного хранения в анаэробных условиях.

Основные принципы новой технологии хранения – создание герметичной среды, прессование зерна в полиэтиленовом рукаве, закрывающемся с обоих концов после заполнения. Это прекращает доступ кислорода и создает оптимальную среду для хранения зерновых, прекращающей жизнедеятельность и развитие грибков и насекомых. Зерно может храниться в рукавах 8-9 месяцев. Новый метод сохраняет гораздо большую часть зернового урожая.

Рукава для хранения выросших объемов зерновых оказались оптимальным решением. В следующем году «АгроПромкомплектация» запланировала строительство элеватора и еще одного комбикормового завода. Стоимость такой значительной экономии сравнительно невысока: на http://olgapak.ru/products/hoses/ 1 кг рукава 25-100 см шириной стоит 135-140 рублей.