Уральский фермер Василий Мельниченко заслужил репутацию «златоуста из российской глубинки». Его замечания о национальных особенностях сельского хозяйства (у нас уровень бреда многократно превышает уровень жизни) и предложения поменять местами финансирование спортсменов из бюджета и сбор всем миром средств нуждающимся в лечении и помощи (больных лечить за счет бюджета, а на спортсменов пусть народ скидывается) несколько лет тиражируются в сети и разлетаются на цитаты. Сегодня фермер высказался о продлении продуктового эмбарго до будущего года.

«Эмбарго уже не помогает и не вредит. Сейчас заканчивается посевная, и могу сказать, что хорошего мало. Очень дорого обходятся и удобрения, и ГСМ, и все остальное, а на сами продукты цена остается прежней. И это правильно, поскольку покупательская способность упала и для людей дорого даже то, что производим мы… экономика страны все-таки серьезно ослабла, поэтому лучше бы занимались ей, а не играли в песочнице, решая, у кого забрать машинку, а у кого совочек», – заметил фермер.

Василий Мельниченко считает что Россия не сможет развить импортозамещение за полтора года. По его словам, срок здесь вообще не играет никакой роли. Для того, чтобы обеспечивать свое население разнообразной дешевой и качественной продукцией, надо развивать собственную экономику, а не запрещать продавать. Пока же наше сельское хозяйство в критическом состоянии: «Нам недоступны ресурсы, у нас практически нет органа в стране, который бы понимал и был ответственным за развитие именно сельского хозяйства, сельских территорий. У нас есть так называемое министерство продовольствия и сельского хозяйства, это министерство агрохолдингов – всё, нам нечего надеяться на что-то большее». А деньги налогоплательщиков, выделяющиеся на сельское хозяйство, «помогают кому-то, но не сельскому хозяйству». По мнению фермера, «когда, в первую очередь, у нас будет нормальное правительство, когда наконец народ поймет, что супостаты сидят, которые не дают ему нормально жить и работать, то и будет все нормально».