Люди, выросшие на ферме, меньше подвержены риску аллергий и астмы, утверждают исследователи Фламандского института биотехнологий и Гентского университета.

Они открыли связь между пылью на фермах и защитой против астмы и аллергий, испытывая воздействие пыли с ферм Германии и Швейцарии на мышей. Тесты показали, что после воздействия фермерской пыли мыши оказываются полностью защищены от аллергии на пыль от пылевых клещей, самой распространенной среди человеческих аллергий. Пыль ферм делает слизистую оболочку внутри дыхательных трактов менее уязвимой. Эффект достигается благодаря протеину A20, который организм выделяет после контакта с пылью ферм. Когда ученые блокировали активность этого протеина в слизистой оболочке легких, пыль ферм становилась неспособной снижать аллергические и астматические реакции.

Исследования больных астмой и страдающих от аллергий показали, что они испытывают недостаток A20 и именно поэтому реакция их организма бывает такой серьезной.

Ученые проанализировали данные тестовой группы из 2 тысяч детей, растущих на фермах, и обнаружили, что большинство из них защищены от астм и аллергий. Незащищенные имели генетическую вариацию, связанную с несрабатыванием протеина A20.

Ученые планируют продолжать исследования, чтобы идентифицировать активную субстанцию, содержащуюся в пыли ферм и отвечающую за предоставление защиты от аллергий и астм. Их открытие в дальнейшем может привести к развитию профилактической медицины астмы. Исследователи уже подозревают, что ответ до известной степени лежит в сфере эндотоксинов, формирующих клеточную стену специфических бактерий. Весьма вероятно, существуют и другие субстанции, вносящие свою долю в этот эффект. Открытие, как именно пыль ферм предоставляет этот тип защиты, несомненно должно привести к созданию вакцин против астмы и новых видов лечения аллергий. Однако, по прогнозу ученых, им может потребоваться еще несколько лет исследований, прежде чем появятся эти вакцины и методы. Когда же они появятся, врачи смогут рекомендовать своим пациентам попробовать экологический туризм, а в более радикальных случаях – сменить офис на геодезические работы с тахеометром Nikon или переехать в сельскую местность.