Согласно ведущим экспертам по возобновляемым энергетическим ресурсам, для британских фермеров настало идеальное время заработать на солнечной энергии. В будущем правительство страны будет сокращать поддержку этой сферы и расценки на солнечную энергию.

Фермеры, устанавливающие солнечные панели сейчас, не только сэкономят на электричестве, но могут получить дополнительный доход от правительственных льготных тарифов, которые поощряют генерирующих собственную энергию. Расценки будут сокращаться каждый квартал, но будут высокими еще лет 20. Пока же фермеры могут получать плату за каждую единицу электричества, которую произведут, и это может быть значительный доход, особенно учитывая рост их финансовых трудностей. Фермеры, которые устанавливают солнечные панели сейчас, могут получить в обмен зафиксированные на ближайшее двадцатилетие и индексируемые по мере роста инфляции тарифы.

Недавно компания Redsky Solar установила фотоэлектрическую систему на крыше сарая для гусей фермы Тауэр Вью в Ормскирк. «Я заинтересовался в переходе на возобновляемую энергию из-за колоссальных сбережений и чрезвычайно привлекательному возврату вложений, особенно потому что с Redsky я не должен был платить вперед, – рассказал фермер Дэвид Ли. – Только в первый год система должна сэкономить около £1300 (более 135,6 тыс. руб.) на счетах за электричество и принести более £2,200 благодаря льготным правительственным и экспортным тарифам. Это значит, что сверх энергии, необходимой ферме, мы сможем пользоваться преимуществами от продажи излишков в национальную сеть и получать доход от этого».

Фермеры могут при установке солнечных панелей выбирать различные финансовые опции, включая несколько без капвложений. Redsky может устанавливать солнечные системы на принципах самоокупаемости, получая доход из того, что они впоследствии будут приносить, пояснил управляющий директор Redsky, партнер лондонского Кровельного института Пол Смит. В таком случае ничего платить за установку не требуется. «Мы знаем, что стоимость – очень важный фактор для фермеров, но в длительной перспективе материальные блага от собственной солнечной энергии значительно перевешивают цену установки, и фермеры могут начинать копить деньги, как только панели будут установлены», – пояснил Пол Смит. К тому же любая кровля, с фотоэлементами или без, удовольствие недешевое. Кликнув по ссылке пвх кровля монтаж, можно узнать, что кровельные работы ежегодно могут поглощать до 15% средств на содержание жилфонда. Но вернутся они, только если на крыше будут солнечные панели.