Прошлогоднее наводнение унесло из федерального бюджета минимум сорок миллиардов рублей. Нынешний паводок на Амуре уже принёс убытки не менее чем в 30 миллиардов, и это ещё не всё. Наводнение продолжается, и его пик в Хабаровске ожидается в первой декаде сентября. 

С затопленной территории уже вывезли около 16 тысяч человек, ещё примерно 36 тысяч ожидают эвакуации. А сколько ещё людей пострадает, предсказать трудно. Метеорологи считают, что Амур вернётся в свои берега лишь к середине октября. Уже сейчас пострадавших насчитывают сто две тысячи человек, домов затоплено больше семи тысяч. Воду из домов не выкачаешь никакими насосами, хотя бы и такими качественными, как на сайте www.evromash.ru. Чем тут поможешь, когда кругом вода. Она стремительно несётся, получив свободу. В середине августа в Серышевском районе самарские спасатели с большим трудом вызволили рыбаков, у которых сломался мотор. На вёслах шестеро крепких мужчин не смогли справиться с сильным течением.

 Вода затопила поля, огороды, смыла плодородный слой. Люди лишились не только домов и имущества, но урожая. Минсельхоз предварительно оценивает ущерб предприятий агропрома в 11,2 миллиарда рублей и собирается выплатить им эту сумму. А кто возместит потерю урожая на приусадебных участках?

Правительственной комиссии во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем поручено разработать мероприятия по укрощению водной стихии. Чиновник обозначил две главные проблемы – обеспечение прогнозирования водохранилищ, гидростанций и бассейнов главных рек, а также регулирование водохозяйственного комплекса. Этим, по-видимому, признаётся, что в потопе-катастрофе виновата не только и не столько стихия, сколько те, кто хозяйствует на гидроэлектростанциях, плотинах, водохранилищах. А между тем президент Путин обещал им в возмещение ущерба 100 миллиардов рублей…