Удобрение с помощью рыбы – не новая концепция. Но Джон Моррис модернизировал процесс, используя современную фермерскую технологию, которая называется аквапоника. В прошлом феврале Моррис превратил свою восьмиакровую ферму на острове Уайт в акваферму. В ее двух больших теплицах Моррис выращивает тилапию в двух больших резервуарах. Рыба дает удобрения, оно смешивается с водой, часть которой поступает в гидропонные стеллажи в теплице, остальное выкачивается наружу для удобрения посаженного в открытом грунте. Моррис получает доход от продажи тилапии и собираемого круглый год урожая салатов, трав и овощей.

Глава по экономическому развитию округа острова Уайт Лайза Т. Перри говорит, что деятельность Морриса совпадает с целями округа. «Это другая форма агробизнеса, и она показывает, как меняются вещи в полях», – поясняет она.

Пятидесятишестилетний Моррис начал фермерствовать поздно. До того он 17 лет был пожарным в Портсмуте, где вырос, позднее занимался производством мебели и в 1999 переехал на остров Уайт. Однажды ему попался «Фермерский альманах», где Моррис вычитал статью о фирме аквапоники в Висконсине, которую создал автор книги и редактор журнала, посвященных этому предмету. В своей статье на сайте Agri-View он рассказывает, что в аквапонике растения и рыба растут вместе в интегрированной системе, без почвы. В результате свежая органическая еда постоянно производится на минимальном пространстве с минимальным влиянием на окружающую среду.

Прежде чем самому взяться за воплощение этой идеи, Моррис боролся с ней «зубами и ногтями» и нервничал. Однако в итоге продал свой мебельный магазин и заказал аквапонную систему «Nelson + Pade».

«Я верю, что это мое призвание, – говорит Моррис. – И мне не хотелось проснуться в 75 лет и пожалеть, что я не занимаюсь чем-то другим, чем мебельное производство. Это было большим решением, притом здесь постоянно приходится учиться. Но это заставляет оставаться молодым». По оценкам Морриса, всего он вбухнул в бизнес $175 тысяч. «Пропадут, так пропадут», – говорит он, но смотрит на дело оптимистично: «У меня бизнесменское мышление, и я методичен». Кроме того, он с энтузиазмом относится к «зеленым» методам фермерства, подразумевающими отказ от гербицидов и пестицидов. Они загрязняют Чесапикский залив и убивают земляных червей и полезные бактерии в почве.

Чтобы запустить такую акваферму, как у Морриса, нужно сделать пару крытых водоемов 6,4 на 29,2 м, с дальнего конца устроить большие гидропонные стеллажи под посадки, смонтировать котел для отопления теплицы и сделать освещение. Затратно, зато Моррис растит урожай базилика, салата, листовой свеклы, желтых томатов, цикория круглый год и собирает его даже в январе. В ближайших планах Морриса начать выращивать капусту, пользующуюся большим спросом на рынке.