В 2009 году Ричмонд вошел в топ-20 самых здоровых городов США от Американского колледжа спортивной медицины, а сейчас он поднялся на 18 место в этом топе. Колледж видел здесь, в частности, заслугу растущего фермерского рынка.

В новом исследовании колледжа говорится, что здоровье Ричмонда проистекает, среди прочего, от большого числа фермерских рынков на душу населения, мест отдыха и развлечений, в том числе специальных центров, бассейнов и теннисных кортов.

Исследователи особо обращают внимание на 4 пункта, значительно улучшившие показатели с 2009 года:

Число фермерских рынков на 1 млн жителей выросло с 6,6 до 28,4.

Смертность на 100 тысяч жителей сократилась с 25,7 до 10,7, в том числе от сердечнососудистых заболеваний – с 226,8 до 188.

Процент дней, когда среднее душевное здоровье было не очень хорошим, сократился с 38,6% до 29,9%.
 
Не все показатели Ричмонда испытали на себе такое благотворное влияние фермерства и возможностей вести здоровый образ жизни. Многие горожане продолжают страдать от ожирения и астмы. Город мало вкладывает в парки и развлечения. Возможно, одно с другим связано.

Ричмонд уже обогнал Балтимор (на 19 месте), но еще не догнал Чикаго (17 место) и Вирджинию Бич (15 место). Исследование обнаружило, что чем дружелюбнее город к пешеходам, тем здоровее его жители.

Городские власти обращают большое внимание на свое место в топе, и это идет им на пользу. Сент-Луис в прошлом году прыгнул с 41 на 30 место, увеличив число мест отдыха и развлечений, парков и фермерских рынков. Эксперты утверждают, что их число и разнообразие возможностей для активного отдыха напрямую связаны с показателями здоровья городов. Оклахома значительно поднялась, запустив кампанию «Город садится на диету», во время которой ее жители все вместе потеряли за месяц 1 млн фунтов (более 450 т). Возглавляет топ самых здоровых городов США его столица Вашингтон, где 95% населения живет в 10 минутах ходьбы от парков.

Впрочем, если город предоставляет недостаточно возможностей для здорового образа жизни и не очень поощряет своих жителей к нему, ничто не мешает взять дело в свои руки, утверждает персональный тренер велнеса Бренда Рэйхи. «Если вы живете в городе, где не так просто найти место для прогулок или тренажерный зал, вы можете тем не менее жить активной жизнью, просто надо подходить к этому творчески. Есть же масса упражнений, онлайн-программ и т. п., которыми можно заниматься даже дома.

И почти в каждом городе есть леса, водоемы, окраины, где воздух чище, можно гулять, плавать, заниматься спортом и йогой, а на велосипеде всё близко.

Со здоровьем тесно связано и потребление фруктов. А города, стоящие ниже всего по уровню потребления фруктов, находятся примерно на тех же позициях по числу фермерских рынков на душу населения. Эксперты считают свое исследование еще одним шагом по улучшению здоровья в США. «Наш выбор и небольшие изменения, которые мы можем вносить в нашу жизнь ежедневно, могут оказать на нее огромное влияние», – прокомментировал глава экспертного совета Американского индекса фитнеса, профессор кинезиологии университета Джорджии Уолтер Томпсон.

На форуме фермеров широко обсуждался вопрос, убыточно ли сельское хозяйство в России. Один из участников обсуждения нарисовал печальную картину с директорами, приходящими в хозяйство на месяц и успевающими за это время купить джип и коттедж. Поток желающих порулить хозяйством как-то вдруг иссякает, когда у него останется несколько сот коров, ржавый комбайн и долги. После этого история хозяйства быстро завершается конкурсным (антикризисным) управляющим, банкротящим его и продающим остатки. Хотя от СССР оставалась отлаженная система с полными парками техники, элеваторами, переполненными коровниками и телятниками, молокозаводами и поселковыми инфраструктурами (больницами, школами, клубами и т. п.). Притом на Западе всё процветает совсем не потому, что там есть сверхновые супертехнологии. Возможно, у наших властей есть другие приоритеты, более важные, чем здоровье нации?