Начало посадочного сезона может оказаться горячим. Чтобы не оказаться перегруженным делами к началу посевов, готовьте инструменты зимой, чтобы сразу же воспользоваться ими, как только понадобятся.

Тщательно осмотрите инструменты. Если среди них есть ржавые, сломанные, решите, можно ли и нужно ли это исправить. Если нет, избавьтесь от них. Вам нужны надежные инструменты, чтобы справиться с горячим сезоном. Составьте список того, чего нет. Хотя вы не обязаны покупать всё необходимое прямо сейчас, вы можете по крайней мере решить, что будете покупать, и сравнить цены различных брендов и в различных магазинах. Если же вам нужно не самое дешевое, то тем более не стоит затягивать с покупкой. При покупке не в сезон вы можете серьезно выиграть в цене на мотоблоки в интернет-магазине и тому подобное недешевое оборудование. Мало того, если откладывать до последнего, можно просто не найти подходящее по цене и качеству.

Для работы в саду и огороде создано множество инструментов, но если вы только начинаете, фокусируйтесь на вложениях в абсолютно необходимое: лопату, заступ, вилы для земляных работ, совок, тяпку, ручные культиватор и рыхлитель, лейку, шланг, ведра, ножницы для цветов, садовые ножницы. Можно покупать и бывшие в употреблении инструменты, однако убедившись, что они в хорошем состоянии.

Те инструменты, что у вас уже есть и находятся в хорошей форме, почистите. Используйте железную щетку, чтобы удалить грязь с металлических лопат, заступов и мотыг. Заточите все поверхности, которые должны быть острыми.

Пыльная картонная коробка в углу гаража подходит, чтобы инструменты не валялись под ногами, но после начала пользоваться таким хранилищем неудобно. Содержание инструментов в одном месте помогает легко находить то, что нужно. Небольшие инструменты можно хранить в 20-литровом ведре, а более крупные типа лопат – в тачке.