Резиденты небольшого фермерского сообщества Итансайд в Портленде (Ямайка) имеют повод праздновать несмотря на множество вызовов и трудностей, которые представляет их занятие. Они рады возрождению кофе, но жалуются на плохие дороги и недостаток воды.

Многие фермеры покинули свои земли, когда цены на кофе значительно упали несколько лет назад. Теперь они взлетели, и владельцы земель срочно возрождают запущенные поля.

Многие годы главным источником дохода фермеров окрестностях Голубой горы был кофе, известный, как один из лучших в мире. Однако когда цена упала в два с лишним раза, многие фермеры перестали его выращивать. В результате спрос вырос, а за ним и цены. Сейчас они поднялись ровно вдвое сравнительно с теми, какие были до падения. Многие фермеры засаживают новые акры, но ожидают, что смогут собирать с них урожай, не раньше, чем через 3 года.

С прежними низкими ценами выживать фермерам было трудно с ценами на пестициды и оплатой труда сборщиков. Собирать кофе трудно. Половина вырученного за кофе при низких ценах уходила на выплаты сборщиц. Теперь эти выплаты составляют седьмую часть. Спрос настолько вырос, что переработчики покупают даже такой кофе, который отбраковывали в прошлом. Однако в новой ситуации фермеры жалуются на плохое состояние дорог, нехватку воды и высокий уровень безработицы в сельском сообществе. Хотя фермы расположены поблизости от больших рек, фермеры не могут получить ни капли воды в свои трубы. Когда не идет дождь, они вынуждены отказывать себе в еде, не могут оплатить обучение детей в школе, потому что много денег уходит на плату за воду, которую развозят грузовиками. Доходы водовозов, конечно, не сравнить с выручкой от продажи профильной трубы для этой воды, но даже при новых высоких ценах на кофе расходы на воду остаются неподъемными для фермеров. Кроме того, сообщество не развивается, и многие, особенно молодежь, уезжают в города.

Одним из главных плюсов для фермеров остается отсутствие преступности. Даже воры считают, что сборка кофе – тяжелый труд и не покушаются на фермерские сбережения. Кроме того, фермерское сообщество тесно связано, что затрудняет для воров проникновение в него, а дорога в эту местность и из нее всего одна.