cb4a2233c032aada39168982b1a95f5a56e482a6.jpgГлава израильского аграрного ведомства Яир Шамир заверил, что фермерам Израиля под силу за один год втрое увеличить поступление своих продуктов на российский рынок, который сейчас недоступен конкурентам из США и Евросоюза. cb4a2233c032aada39168982b1a95f5a56e482a6.jpg Министр сообщил, что объёмы сельскохозяйственного экспорта вырастут не только за счёт расширения экспорта овощей и фруктов, уже привычных для российского потребителя. Прошлогодние триста двадцать пять миллионов долларов возрастут до миллиарда за счёт ввоза в Россию других продуктов - мяса домашней птицы и, может быть, молочной продукции и молока.

Министр выразил надежду, что Россия уберёт барьеры для экспорта курятины, которую Израиль продаёт по всему миру и которая отвечает европейским стандартам. Так что Россия смело может перейти от закупок мяса кур в Европе к ввозу израильского продукта, сняв бюрократические препоны. Поставки молока и его производных обойдутся несколько дороже, чем из Европы - примерно на десять процентов, потому что его производство в Израиле не субсидируется государством. Но если дело коснётся сыра, то разница будет совсем невелика.

Яир Шамир не надеется обеспечить Россию всем необходимым - она слишком велика по сравнению с его страной. Но Израиль, как глобальный центр предпринимательства и технологических инноваций, может помочь огромной стране освоить производство всего спектра товаров. Министр уверен, что и после отмены санкций, когда европейские и американские поставщики вернутся на российский рынок, израильские поставщики тоже будут там присутствовать. С ними торговать и проще, и дешевле, и стабильнее, и политика сюда не вмешивается, никто не диктует продавцу, что он должен делать, а чего не должен.

А между тем от встречных экономических санкций России терпят убытки девять с половиной миллионов европейских фермеров. Французский молочный рынок под угрозой, итальянский сельхозсектор теряет 200 миллионов евро в год, немецкие фермеры выступают за отмену антироссийских санкций Евросоюза.

Наш премьер Дмитрий Медведев видит во всём этом и положительную сторону для России. Он считает, что эмбарго расчистит полки магазинов для отечественного товаропроизводителя и что Россия получила уникальный шанс для решения проблемы импортозамещения. Следовательно, российский покупатель в недалёком будущем будет не только решать проблемы, какую машину лучше приобрести, где купить матрас ортопедический недорого, какой мебелью обставить квартиру, но и получит возможность пойти на рынок и выбрать среди многообразия продуктов не импортные, а свои, родные, самые лучшие и самые дешёвые. Ну, или хотя бы помечтать об этом.