466584_600.jpgС начала активного вмешательства властей России в дела Украины в ЕС обсуждаются экономические санкции, которые помогли бы вернуть страну к международной политике, принятой в цивилизованных странах. Одна из причин, почему обсуждения продолжаются так долго – интересы стран Евросоюза в российском сельском хозяйстве, следует из телесюжета швейцарского канала SRF.

Так, немецкий Харзевинкель называют городом комбайнов. Здесь 23 тысячи жителей, пара церквей, 5 школ и гигантская фабрика компании по производству тракторов и комбайнов CLAAS, где трудится около 4 тысяч человек. С 2005 г. CLAAS управляет фабрикой в Краснодаре, который называют зернохранилищем юга России. Одно зернохранилище вмещает до 100 т зерна (и оптимально подходит для хранения семенного материала), можно представить себе, о каких объемах и о каком бизнесе может идти речь при занятии крупным немецким производителем ключевых позиций с планами значительного расширения в этом регионе.

По оценке представителя CLAAS Вольфрама Эберхардта, российское сельское хозяйство отличается огромным потенциалом модернизации, а почва – возможностью увеличения урожайности, и в долгосрочной перспективе Россия может выйти на экспорт значительно большего количества сельскохозяйственной продукции.
 
Санкции ЕС против РФ могут отразиться и на этой компании, вложившей в строительство фабрики в Краснодаре 120 млн франков. По прогнозу Вольфрама Эберхардта, РФ будет иметь большее значение для CLAAS, потому было принято решение о таких значительных инвестициях. В дальнейшем компания считает необходимым значительно увеличивать объемы производства в РФ. Всего же двусторонняя торговля с РФ уже дала Германии ок. 300 тысяч новых рабочих мест, что делает власти страны достаточно осторожными при принятии решений с далеко идущими последствиями.