Сейчас даже у дачников есть доступ к всемирной паутине. Парник, бензиновый генератор и ИБП купить онлайн не составляет труда. А теперь, благодаря спутнику и интернету, и агрономы Кубани смогут наблюдать за состоянием всех полей, не вылезая из тёплых кабинетов.

c74c58.jpg

По новостям АиФ-Юг за 19 марта, на Кубани запустили спутник для более точного сбора информации о состоянии посевных площадей. Данные со спутника предоставят полную картину о влажности грунта и наличии вредителей. Это даст возможность быстро отреагировать на изменения и избежать негативных последствий. По информации минсельхоза Краснодарского края, Европа уже давно внедрила такую систему.

Постоянный мониторинг полей позволит контролировать состояние всех площадей в равной степени. Проблемы каждого кусочка земли можно будет увидеть сразу. Данные со спутника помогут оценить эффективность использования то или иного участка поля. При выдаче субсидий фермерам также будут учитывать полученную со спутника информацию о почве.

Наблюдать за всем, что происходит на полях, в скором будущем смогут и руководители хозяйств. В центре дистанционного спутникового мониторинга им будет обеспечен доступ информации через интернет.