Необычайно большие количества снега, выпавшие этой зимой на юге России, в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, северокавказских республиках, Калмыкии перекрыли федеральные трассы и городские дороги, отрезали от «большой земли» фермы и сельскохозяйственные кооперативы, вызвав перебои с поставками молочных продуктов и дефицит хлеба. Последнее имело свою положительную сторону, вызвав рост интереса к малым пекарням.2b04bfb4ec54a6c7c12bea621c9a9dd3.jpg

В ряде магазинов крупных сетей, закупающих продукцию у крупных хлебокомбинатов, хлеб вообще исчез из ассортимента, в других магазинах за ним выстраивались очереди. Власти Ростова-на-Дону ограничили продажу хлеба двумя булками в одни руки. А в некоторых магазинах цена обычной булки подскочила до 100 рублей, сообщил ресурс golfstream.org. После депутатских запросов и заявлений обычных покупателей на это обратили внимание федеральная антимонопольная служба и органы прокуратуры.

Менее всего дефицит хлеба был заметен в сельских населенных пунктах и спальных районах больших городов, снабжавшихся компактными мини-пекарнями, что и привело к росту интереса к социально значимому бизнесу и оборудованию для мини-пекарен.

Между тем собранного прошлой осенью в России зерна было собрано вполне достаточно для обеспечения потребностей перерабатывающей промышленности и полного удовлетворения спроса россиян на хлеб и кондитерские изделия. Урожай зерновых был выше, чем в 2012 году, хотя меньше 2011-го, когда и размеры посевных площадей были больше, и таких наводнений и прочих катаклизмов, как этим летом и осенью, в России не было. Значительная часть зерновых, как и в прошлые годы, предназначалась на экспорт. Одной только пшеницы планировалось экспортировать 16 млн т при валом сборе ок. 55 млн т. В последние годы Россия находится в тройке лидеров по экспорту пшеницы. Основные потребители российского зерна – Египет, Турция, Саудовская Аравия, Иран и Израиль. Вместе с тем спрос россиян на хлебобулочные изделия несколько упал из-за сокращения населения и изменений в рационе питания.