Фермерское бюро Шампейна (штат Иллинойс) запустило кампанию по посадке деревьев взамен поваленных яростными штормами, поразившими округ в ноябре. Организаторы надеются, что сможет бесплатно предоставить каждому пострадавшему хозяйству и посадить силами волонтеров по 3 дерева благородных паркетных пород: дубов, кленов, вязов. tree-planting-tips-mdn.jpg

Всё будет бесплатно для фермеров, потому что бюро хочет, чтобы деревья вновь росли, не познакомившись с операцией циклевки паркетной доски. Фермерское бюро будет набирать волонтеров для участия в программе «Давайте вырастим их снова» две недели. Саженцы по 5 см в диаметре обойдутся в $150-250 каждый.

Кроме того, на ежегодной встрече президент фермерского бюро Лин Уорфел призвал каждого из ок. 300 присутствовавших позвонить в Белый дом и убедительно попросить не изменять Стандарт возобновляемых видов топлива (RFS), в который входят нормативы производства биотоплива из кукурузы. Он надеется, что позвонит минимум 100 человек, учитывая, что в организации более 2,5 тысяч владельцев ферм, а всего более 10,5 тысяч членов. Он отметил, что цены на кукурузу падают ниже себестоимости и могут упасть еще ниже перед тем, как начнут повышаться. Урезание Стандарта возобновляемых видов топлива может нанести еще больший ущерб фермерам, предупредил Лин Уорфел.

Представительница союза фермеров и владельцев ранчо США Кэти Пратт, чья семья владеет фермой в Иллинойсе, на той же встрече призвала фермерские семьи делиться своими историями, опытом и взглядом на вещи с людьми, не имеющими фермерского опыта. Она говорит, что многие люди с установившимися взглядами на такие генно-модифицированные продукты, вегетарианство и т. п., иногда меняют эти взгляды, посетив фермы и познакомившись с людьми, занимающимися сельским хозяйством.