В мае этого года неподалеку от магистрали Дон-25, на 4-м км трассы Ростов-Таганрог, пройдет единственное в РФ тракторное многоборье. XII-е ежегодные тракторные гонки будут посвящены 40-летию МТЗ-80.tractor_races.jpg

Гоночные трактора допускаются на базе «Беларуса» (МТЗ-80 и 82), дистанция  – несколько более 10 км, кроме скорости, на ней требуется продемонстрировать сложные элементы вождения. Победители получат современные тракторы. Подготовка к гонкам идет обычно целый год. Технических ограничений в правилах здесь нет, изобретательская фантазия ничем не ограничена. Одни усиливают трактор гоночным двигателем, другие ставят уникальную систему охлаждения, третьи экспериментируют с топливом. Особое внимание традиционно уделяется устрашающему тракторному внешнему тюнингу. Организаторы особенно внимательно следят за соблюдением техники безопасности, наличием каркаса и ремней безопасности, качеством протекторов, исправностью тормозов. Большая часть участников гонок на тракторах имеет большой стаж участия в них, многие сельскохозяйственные предприятия постоянно выставляют своих гонщиков, хотя обычно бывают и новички.

Специфика управления гоночным трактором – совершенно иное расположение центра тяжести, не позволяющее вход в поворот на большой скорости. Коробка и двигатель с повышенной оборотистостью тоже требуют коррекции техники езды для соответствия их техническим особенностям.

Гонки на тракторах – не единственные соревнования, проходящие на необычных болидах. Кроме легендарного Дакара, в котором регулярно занимает призовые места команда пилотов КамАЗа, можно отметить гонки на школьных автобусах, постоянно проводимые в США. В них тоже есть свой резон: перевозка детей – особо ответственное дело, требующее особого профессионализма водителя. И где его продемонстрировать, как не на гоночной трассе!