1383762720.jpgПотепление погоды Украины может помочь ей побить урожайный рекорд в этого года и собрать еще на несколько десятков млн т зерна больше, считает глава министерства агрополитики страны Николай Присяжнюк. По его оценке, Украина обладает резервами роста урожайности до 90% уровня развитых стран, или на 30 млн т зерна больше.

Профильные эксперты согласны с такими оценками с некоторыми оговорками. Аграрный союз Украины прогнозирует, что глобальное потепление может сделать всю республику пригодной для культур, ранее произраставших лишь в отдельных регионах, к примеру, для подсолнечника. Однако это же потепление уже привело к усилению засухи на юге страны. Для борьбы с ней нужно возрождать орошение. Восстановление его систем – уже сейчас предмет особой заботы минагропрода Украины. Там считают, что достаточное орошение может дать сельскому хозяйству юга республики возможности рост годового производства зерновых до 10 млн т. А договор об ассоциации с Евросоюзом может способствовать притоку инвестиций.

По оценке зарубежных экспертов, потенциал роста вложений в АПК Украины уже чрезвычайно высок и в несколько ближайших лет может увеличиться минимум вдвое.