Разбушевавшиеся этим летом Амур и Зея разрушили дороги, уничтожили коммуникации, затопили семь с половиной тысяч домов. Сотни людей в Приамурье остались без крова. Пока власти подсчитывают ущерб и гадают, где взять средства на восстановление хозяйства, простые люди собрали больше 829 миллионов рублей в результате телемарафона 1 канала «Всем миром». Первый дом, построенный на эти средства, показали на днях в селе Волково.

984284024.jpg

Дом площадью 150 метров по канадской технологии возводят всего за три дня. Остальное время отводится отделке. В доме установлена сантехника, индивидуальное отопление на твёрдом топливе. Если хозяин захочет, сможет обустроить подвал под домом. 
 
От холодов дом защищает двойная система вентиляции, которая подаёт в дом воздух с улицы подогретым до +12 градусов. Коммерческому директору 1 канала Петру Шепину не всё понравилось в отделке дома и его конструкции, но в целом дом показался ему неплохим.
 
У пострадавших, которые тоже посетили дом, были сомнения в качестве жилья. Но после подробного осмотра и беседы с генеральным подрядчиком подтопленцы убедились, что дом вполне надёжный. Внутри он отделан гипсокартоном, снаружи обложен фиброцементным сайдингом. Возводить дома из сип-панелей можно и в мороз. 
Двадцать семей уже согласились жить в таких домах. Тем более, что получить новое жильё можно всего в течение двух месяцев. Желающим жить в кирпичных или деревянных строениях придётся ждать гораздо дольше. В Благовещенском районе около сотни семей имеют право получить новое жильё от государства. 
На средства, собранные{mosimage} Первым каналом, собираются выстроить в Приамурье двадцать семь быстровозводимых домов. А если появятся новые желающие, средств хватит ещё на сорок три дома.