kit-krestiane.jpgАгропром Поднебесной уже расширился на Азию, Африку и Латинскую Америку. Теперь Украина станет самым крупным за пределами КНР центром производства китайской сельхозпродукции. Агропром Поднебесной уже расширился на Азию, Африку и Латинскую Америку. Теперь Украина станет самым крупным за пределами КНР центром производства китайской сельхозпродукции.

Первоначально Китай получит 100 тыс. Га, затем арендуемые площади увеличится до 3 млн Га – в первую очередь под растениеводство и свиноводство.

Первые земли Китай получит в Днепропетровской области, затем в Херсонской и Крыму. Зарубежные эксперты объясняют аграрную экспансию Китая необходимостью кормить собственное огромное население. На долю Китая приходится 9% мировых пахотных земель. Однако зам директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский считает, что Китай решил зерновую проблему и на 100% обеспечивает себя мясом. Ученый считает сомнительным, чтобы Китай планировал перевозить зерно или свинину домой с Украины, и предполагает, что цель экономической экспансии в СНГ – получить финансовые дивиденды и влияние на местные политические круги.

Россия тоже хочет привлечь китайские инвестиции. Но успешные проекты по пальцам перечислить: у нас слишком велики бюрократия и коррупция. К примеру, у метро Ботанический сад предполагалось создать башню Хуамин – бизнес-центр, торговые предприятия, культурные центры. Был торжественно заложен камень – тем все и кончилось.