1_copy_copy_copy.jpgВ августе выпуск калийных удобрений в Белоруссии сократился на 50,3% к июлю и на 48% к АППГ. Это нарушило систему экспорта удобрений и обрушило мировые цены на калий. Описанное – часть последствий политических игр вокруг Беларуськалия и российского Уралкалия. В итоге пострадали такие статьи экспорта в РФ из братской республики, как сельхозпродукция (главным образом продукты животноводства и молочная продукция), нефть и нефтепродукты, растворители, разбавители.

 

Конфликт начался с обвинения Уралкалием Беларуськалия в торговле удобрениями помимо единого трейдера, как предполагалось взаимными договоренностями, и объявил о разрыве отношений. Вскоре после этого гендиректор Уралкалия Владислав Баумгертнер был арестован на территории Беларуси, а ее президент назвал Уралкалий банкротом и обвинил в махинациях. Уралкалий в ответ обвинил Батьку в намеренной дискредитации. В итоге Беларуськалий не только сократил производство, но и не смог продать свои удобрения по ценам, бывшим до конфликта, а владелец Уралкалия Сулейман Керимов, по слухам, обсуждает предложения о продаже своей компании. Беларуськалий в ответ на падение цен планирует увеличивать как производство, так и продажи.

На прошлой неделе белорусский первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил о продолжении переговоров российской и белорусской сторон по объемам нефтяных поставок на четвертый квартал. Минэнерго РФ, в свою очередь, уточнил агентству Прайм: российские поставки нефти на Беларусь в 4 квартале планируются в объеме 3,1 млн т, в соответствии с графиком перекачки нефти по магистральным нефтепроводам за границы РФ. Это предварительные планы, баланса нефтяных поставок на целый год РФ не подписывала, опасаясь возобновления экспорта разбавителей и растворителей. По существующим договоренностям, в этом году в Беларусь планировалось поставить 18,5 млн т российской нефти, за 8 месяцев уже поставлено 15 млн т.