Премьер Дмитрий Медведев поручил Министерству сельского хозяйства и Министерству финансов вместе с властями субъектов Федерации,пострадавших в 2013 году от стихийных бедствий поработать над вопросом об оказании помощи этим регионам из Федерального бюджета, в частности, о представлении бюджетных кредитов.

Министерству сельского хозяйства поручено обеспечить экспертную оценку представляемых регионами материалов по ущербу. Соответствующие предложения нужно предоставить в правительство до двадцатого сентября. Такие поручения даны по итогам совещания о полевых работах, которое состоялось 23 августа в поселке Черемушки Курской области.

Дмитрий Медведев  дал указание Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе и Минсельхозу в рамках мониторинга цен пристальное внимание уделить ситуации на Дальнем Востоке.

Минсельхоз совместно с региональными властями Дальнего Востока должен поработать над вопросом о поставках в пострадавшие от наводнения районы зерна, кормов, семян, картофеля и овощей по доступным ценам из других регионов.

Региональным властям поручено предоставить в Миинсельхоз материалы для проведения оценки ущерба, обеспечить мониторинг цен, привлечь бюджетные кредиты для поддержки пострадавших сельхозпроизводителей, обеспечить своевременно средствами государственной поддержки, выделеных для них в 2013 году.