Производство озимых семян в Оренбуржье за двадцать лет упало на двадцать пять процентов. Эту новость сообщил начальник отдела растеневодства регионального минсельхоза Николай Лебедев.

Объемы производства элитных и репродукционных семян за пооследние двадцать лет сократились. В 1992 году высеивалось 89% озимых семян, яровых культур-64%, в 2011-2013 годах по 61-64%. В сяви с такой ситуацией в Оренбургской области разработана программа, которая определяет структуру, объемы производства семенного материала, взаимоотношения в системе семеноводства. Вопросы семеноводства обсуждались на совещании, которое состоялось на прошлой неделе в Доме Советов. Присутствовавшие ученые на совещании отметили тот факт, что в Оренбургской области проводится большая селекционная работа.  Наблюдается необходимость между тем устанавливать между учеными, селекционерами,  сельхозтоваропроизводителями сотрудничество.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин сказал,что вопрос заготовки семян надл контролировать, необходимо взять на учет все сухое зерно, засыпать его максимальное количество, чтобы использовать в качестве семян или в обмен на семена.