Банки начинают требовать от пострадавших от паводка на Дальнем Востоке срочных немедленных выплат по кредитам. Уже наблюдаются такие моменты, когда финансовые учреждения и их представители  забирают сельхозтехнику у фермеров для обеспечения кредитов.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко на заседании оперативного штаба по вопросам последствий паводка рассказал о сложившейся обстановке. Председатель комиссии, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента России в ДФО Виктор  Ишаев сообщил:"Во всех кредитных догоаорах есть понятие форс-мажора. В данный момент именно такая ситуация.  Людям надо помогать, а не отбирать их последнее. Министр поручил юристам городских администраций  в срочном порядке урегулировать эту проблему. Роспотребнадзор тоже на стороне заемщиков. Ипотечные заемщмики, находившиеся в тяжелой ситуации или полностью утратившие свое жилье, находятся в залоге у банков, смогут погасить задолженность по ипотечному кредиту за счет страховых возмещений. Данное жилье должно быть обязательно застраховано.

В Хабаровском крае нет таких случаев, когда у заемщиков, которые пострадали от паводка, были бы проблемы с банками. Ранее Роспотребнадзор выступил с предложением к кредитным организациям. чтобы они простили долг заемщикам, которые пострадали от наводнения на Дальнем Востоке. Роспотрбнадзор считает, что ситуация является на Дальнем востоке форс-мажорной,что может являться основанием прекращения обязательств по кредитному договору.