Руководство Хабаровского края направило в Минсельхоз и Правительство РФ документы на оказание помощи сельскохозяйственнным предприятиям, которые  в этом году не застраховали свой урожай. Эту новость сообщила заместитель министра сельского хозяйства края Неля Расссохатская.

Режим Чрезвычайной ситуации в Хабаровском крае введен в связи с наводнением. Уровень Амура у Хабаровска утром в воскресенье составил 723 сантимметра, при критическом в 600 сантиметров. По прогнозам будет дальнейший подъем воды. В крае подтоплены 30 населенных пунктов, 726 жилых домов, из опасных мест эвакуированы 1,9 тысяч человек.

От паводка в Хабаровском крае пострадали 11 из 12 сельскохозяйственных предприятий,расположенных в пойме рек Амур, Хор, Кия, Уссури. Подтоплено 16 тысяч гектаров сельхозугодий, что составляет 20%, и около 4,5 тысячи гектаров пашни или 10 %. Рссохатская прокомментировала:" Ситуация сложная потому, что из сельскохозяйственных предприятий Хабаровского края не страховал никто урожай. Кроме птицеводческих и свиноводческих хозяйств. В прошлом году два предприятия застраховадлись, но выплат не получили, что сыграло негативную роль, в этом году никто страховку не оформлял".

Отправлено письмо в Минсельхоз РФ предложения по оказанию государственной поддержки таким предприятиям. Есть резервный фонд, заактированными и подтвержденными объемами,что составляет 99 миллионов рублей.

Рассохатская сообщила, что в крае пострадали и фермерские хозяйства. Пострадали фермеры в Хабаровском крае, районе имени Лазо, удара стихии ждут в Нанайском районе и других хозяйствах ниже по течению Амура.