На взятке размером в 1,5 тыс. квадратных метров земли поймалась глава сельского поселения Красный Профинтерн И. Балова. Расположенное на живописном волжском берегу, в двух шагах от Ярославля, Краснопрофинтерновское сельское поселение обрастает сейчас шикарными коттеджами, где, вполне понятно, на глазах растет стоимость земли.

Неудивительно, что это побудило одного из собственников земли площадью 40 тыс. квадратных метров близ приволжской деревни Юрьево изменить вид разрешенного использования участка сельскохозяйственного назначения на совершенно иной вид: для ведения дачного хозяйства.

С этим предложением краснопрофинтерновский землевладелец и пришел к главе сельского поселения г-же Баловой, которая охотно согласилась совершить незаконную сделку.

Но, конечно, недаром.

В результате все 40 тыс. квадратных метров земли сельскохозяйственного назначения, на которых по закону еще вчера можно было лишь пахать, сеять или пасти коров, вмиг превратились в чистое поле, где уже разрешалось возводить коттеджи.

А за эту весьма ценную «услугу» землевладелец подарил (!) главе сельского поселения участок земли размером 1,5 тыс. квадратных метров. Естественно, в целях «конспирации» договор дарения был оформлен не на г-жу Балову, а на ее мужа.

Но такая уловка начальнице поселения не помогла. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Ярославской области, расследование уголовного дела о земельной взятке г-же Баловой завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения.

Тут, казалось бы, можно поставить точку. Но вполне есть смысл задуматься: а откуда взялся этот владелец 40 тыс. квадратных земель сельскохозяйственного назначения?

Все объясняется очень просто: в свое время, подобно целой армии таких же, как он, ловкачей, коммерсант за копейки скупил массу земельных паев у членов бывших ярославских колхозов-совхозов, но, вполне понятно, никогда не собирался крестьянствовать на этой земле.

И таких «землевладельцев» в Ярославской области - масса. Куда ни поедешь – всюду пахотные земли бывших хозяйств, скупленные частниками, заросли бурьяном и березками, и никакими сельхозработами там даже и не пахнет.

«А зачем? – говорят «латифундисты», посмеиваясь. – Ведь стоит сельскохозяйственные земли перевести в разряд дачных – и тут же их цена просто взлетает!».

Как раз и затеяв эту незаконную операцию, владелец 40 тыс. квадратных метров обратился за содействием к главе Профинтерновского сельского поселения г-же Баловой, которая согласилась принять земельную взятку.

И, кстати, очень похожие истории о взятках на земельном фронте Ярославской области случаются сейчас нередко.

Подобно главе Профинтерновского поселения ранее на земельной взятке попалась глава Туношонского сельского поселения А. Ермолаева, которая за взятку помогла оформить жительнице Москвы регистрацию прав собственности на участок 0,6 га по его кадастровой стоимости в 50 тыс. рублей, хотя рыночная стоимость земли равна 300 тыс. рублей.

На взятке поймали и коллегу двух поселенческих чиновниц – главу Константиновского сельского поселения Тутаевского муниципального района С. Шишкина.

Любопытно, что тут не чиновнику дали взятку, а он сам решил «подмаслить» (100 тысячами рублей и … бутылкой марочного коньяка) другого чиновника – руководителя территориального управления Роснедвижимости, чтобы тот незаконно поставил на кадастровый учет несколько земельных участков, на которые г-н Шишкин имел виды. Но этот номер не прошел.

Еще хорошо для г-на Шишкина, что суд, с учетом его раскаяния и хороших служебных характеристик, определил ему довольно мягкое наказание: всего-то 300 тыс. рублей денежного штрафа вместе с запретом в течение ближайших двух лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

К слову, почти одновременно в том же Тутаевском муниципальном районе руководителя Роспотребнадзора прихватили на взятке в 60 тыс. рублей, которую вынужден был ему сунуть предприниматель за заключение по отводу земельного участка. А чиновник просто обязан был по закону сделать такое заключение, хотя и потребовал денежное «вознаграждение».

Как видим, для мздоимцев самых разных рангов – хоть муниципальных, хоть региональных, хоть федеральных - открылись сейчас весьма широкие возможности прилично «подзаработать» на незаконных операциях на земле, которая все более пахнет взятками.

И хотя все чаще для многих должностных лиц это заканчивается судом и тюремными нарами, как ни странно, столь печальный финал не останавливает тех, кто сегодня еще на свободе. Взяточники в чиновных мундирах думают: авось пронесет…

Но не всегда проносит.

По данным Следственного комитета РФ по Ярославской области, в первом полугодии 2011 года было возбуждено 42 уголовных дела по фактам коррупционных преступлений, а 33 дела по обвинению 39 чиновников уже рассмотрены в суде.

Сроки наказания обвиняемые получили разные: от 1,5 до 3,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

При этом не было ни одного оправдательного приговора.

Источник:  Автор Михаил Овчаров Ярославская область «Крестьянские ведомости»