В сельских населенных пунктах Рыбинского муниципального района Ярославской области завершается ликвидация всего поголовья свиней на личных подворьях.

В деревне Дюдьково, где как раз и началась широкомасштабная операция «Ликвидация», в один из дней свинопоголовье в количестве 260 животных, содержавшихся на личных подворьях, были погружены в скотовозы и отправлены на Череповецкий мясокомбинат. А вслед за рыбинской деревней ликвидация частного свинопоголовья продолжится и в других населенных пунктах Ярославской области.

- Вполне понятно, что столь жесткая мера носит вынужденный характер, - рассказал «Крестьянским ведомостям» заместитель Рыбинского межрайонного отдела Россельхознадзора Евгений Кузнецов. – И вызвана она тем, что летом этого года в соседней Тверской области, на агропредприятиях, было обнаружено 5 очагов африканской чумы свиней, затем перекинувшейся на обитающих в лесах диких кабанов, что еще более увеличило опасность распространения АЧС. А это побудило губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова издать указ о вводе особого режима на территории граничащих с Тверской областью шести муниципальных районов (в том числе Рыбинского).

Что это значило на практике? На ярославских дорогах, ведущих из Тверской области, появились посты полиции, которые начали тщательно осматривать тверские автомобили, подлежавшие затем обязательной дезинфекции. А на ярославских агропредприятиях свиноводческого профиля был ужесточен ветеринарный контроль и в обязательном порядке были созданы надежные дезинфекционные барьеры, которые делали эти предприятия, по сути дела, закрытыми.

- Но ведь надо понимать, что эти меры, связанные с солидными денежными тратами, могут быть доступны лишь крупным и средним агропредприятиям свиноводческого профиля, - подчеркивает Евгений Кузнецов. – А вот личные подворья, скажем прямо, поставить надежный барьер на пути АЧС, к сожалению, не способны. К тому же невозможно уследить, чем кормит частник животных. Не секрет, что нередко на личном подворье используются пищевые отходы предприятий общественного питания и мясокомбинатов, таящие огромную опасность заражения животных АЧС.

И вот какая возникает на практике ситуация, которая наглядно проявляется в Рыбинском муниципальном районе. Здесь работает крупнейший свиноводческий комплекс «Залесье», в котором содержится 43 тысячи (!) животных. А всего в каких-то 3-х (!) километрах от «Залесья» находится та самая деревня Дюдьково, где на личных подворьях до последнего времени находилось 260 хрюшек, которые реально угрожали расположенному по соседству свинокомплексу-гиганту.

- Вы представляете, что могло случиться? – размышляет заместитель начальника отдела Россельхознадзора. – Скажем, на частное подворье просто случайно занесли АЧС. А далее (может, тоже случайно) инфекция достигла агрокомплекса «Залесье». Но такое даже в страшном сне не хочется увидеть. Это же будет полная катастрофа. Ведь не только погибнет крупнейшее свиноводческое предприятие, но и всему агропрому Ярославской области будет нанесен непоправимый ущерб.

Вот почему сразу же после указа губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова о введении в связи с угрозой АЧС особого режима в шести пограничных с Тверской областью муниципальных районах департамент АПК Ярославской области призвал владельцев личных подворий, расположенных в радиусе 20 километров от крупных свиноводческих предприятий, вообще избавиться от свиней и перейти – пока не поздно – на содержание бройлеров или КРС.

«Если не перейдем, то хуже может быть», - прямо заявил тогда директор департамента АПК Ярославской области Валентин Филиппов.

А что может быть хуже, хорошо известно. Как только обнаруживается очаг африканской чумы свиней, тут же объявляется карантин, после чего бескровным способом уничтожается все свинопоголовье, а трупы свиней, инвентарь и помещения сжигаются, но, помимо этого, также ликвидируются все свиньи в радиусе 10-километровой зоны от очага инфекции.

Так что же, сидеть и ждать, пока грянет беда? Если в двух словах, то к этому как раз и сводилось обращени к свиноводам-частникам областного департамента АПК.

- Скрывать не буду, вначале владельцы личных подворий прямо-таки в штыки встретили призыв проявить благоразумие и добровольно пустить под нож своих хрюшек, - говорит Евгений Кузнецов. - И людей можно понять. Ведь это для них, может быть, единственный источник существования. Но прошло время, и, в конце концов, свиноводы-частники поняли неизбежность ликвидации своих животных.

Кстати, важную роль в разрешении столь острого конфликта сыграла администрация агрокомплекса «Залесье», которая по договорной (проще говоря, по очень хорошей) цене платит владельцам свиней деньги.

Интересные новости приходят сейчас из деревни Дюдьково, где стартовала операция «Ликвидация». Все больше вчерашних свиноводов начинают активно пробовать себя в новых сферах агробизнеса. Сейчас жители деревни взялись за выращивание бройлеров, но многие уже строят планы весной 2012 года заняться производством КРС.

Источник:  Автор Михаил Овчаров Ярославская область «Крестьянские ведомости»