В Нижегородской области, похоже, всерьез озаботились дальнейшим развитием животноводства и, в первую очередь, таких его скороспелых отраслей, как свиноводства и птицеводства. Более подробный рассказ об этом мы начнем с совершенно экзотического для нижегородцев дела- производства в промышленных масштабах мяса индейки.

Предусматривается построить специализированный комплекс, который разместится близ села Золино в Володарском районе. Недавно на заседании инвестиционного совета области был одобрен этот проект, предусматривающий со стороны ООО »Продэко-НН» вложение в стройку 2,7 млрд руб. Вводить новые мощности намечается в четыре очереди, а разместится новый агрокомплекс почти на 50 га. Срок реализации проекта - 39 месяцев.

На первом этапе производство мяса индейки составит 1 тысячу тонн в год, а в последующее трехлетие оно будет доведено до 12 тысяч тонн. С учетом масштабов нового агрокомплекса в его составе предусматривается собственная переработка, где станут готовить различные деликатесы из мяса индейки. Кроме того, появится в Володарске новый логистический центр для сбыта этой продукции.

А вот реализация второго, не менее масштабного проекта связана с предстоящим переносом крупнейшего Ильиногорского свинокомплекса из Володарского района в южную зону области. Если вокруг этого еще недавно буквально роились разные слухи, то теперь осуществляются первые шаги по реализации этого проекта.

Во всяком случае, в коллективе уже начались первые увольнения работников.

Всего в связи с предстоящим закрытием комплекса здесь предстоит сократить почти 500 человек - это добрая половина всего персонала. Конечно, какая-то часть работников будет позже трудоустроена на новом предприятии, которое позже возникнет в южной зоне области. Но ведь многие люди проработали в цехах Ильногорского свинокомплекса по 10 - 20лет, а теперь вынуждены будут искать новую работу. Вовсе не секрет, что для значительной части коллектива столь массовое «переселение» окажется просто невозможным. Словом, трудностей в связи с «передислокацией» крупнейшего предприятия предстоит немало, но на столь не популярные меры здесь просто вынуждены идти.

Ильиногорский свинокомплекс был сдан в 1972 году, за столь длительный срок он полностью выработал свой ресурс. Между тем, согласно нормативам, он должен эксплуатироваться не более 25 лет. Говорить о реконструкции комплекса не приходится - это обойдется гораздо дороже нового строительства.

Не исключено, что свою роль в закрытии этого свинокомплекса сыграли последние события, когда недавно в Володарском районе в одном из личных хозяйств был зафиксирован случай вспышки опасной инфекции - африканской чумы свиней. По предписанию специалистов тогда в Володарском районе на частных подворьях были изъяты и уничтожены тысячи животных. Предпринимались и другие карантинные меры, которые позволили нижегородским ветеринарам оперативно справиться с этой серьезной проблемой, не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Но непосредственная близость к очагу заболевания Ильиногорского свинокомплекса, где содержится 150 тысяч свиней или почти 70% всего их поголовья в области, со всей очевидностью подтвердила актуальность переноса этого предприятия на новое место. Еще одна проблема в том, что за долгие годы здесь так и не удосужились организовать работу очистных сооружений. Надо ли удивляться, что вся почва вокруг него на значительную глубину заражена вредными отходами этого специфического производства!

Как считает председатель аграрного комитета областного законодательного собрания Н. Шкилев, затраты на санитарную обработку и профилактику приводят здесь сегодня к серьезному удорожанию продукции, потому владельцам стало невыгодным содержать предприятие. Кстати, в подобной ситуации закрывают старые свинокомплексы и в других регионах страны.

В минсельхозпроде области сообщили «Крестьянским ведомостям», что с самого начала руководству агрохолдинга, которому принадлежит это предприятие, было предложено на выбор 6 площадок для переноса его на новое место. Недавно выбрана площадка в одном из южных районов области.

Что касается конкретных сроков переноса предприятия, то, по словам вице-губернатора области В. Иванова, ситуацию здесь правительство держит под контролем, «однако о закрытии предприятия в ближайшее время все-таки речи не ведется».

Кстати, сейчас появилось несколько серьезных новых инвесторов, которые намерены после реконструкции бывших цехов Ильногорского свинокомплекса открыть здесь различные предприятия, которые не связаны с производством пищевой продукции. Думается, это позволит в ближайшей перспективе также существенно снизить безработицу в районе.

А теперь расскажем еще об одном крупном проекте, который предстоит осуществить нижегородцам. Недавно в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между нижегородскими властями, руководством Россельхозбанка и брянской компанией «Царь-мясо» о строительстве нового свиноводческого комплекса в Ардатовском районе. По своим масштабам новое предприятие, рассчитанное на 215 тысяч свиней, значительно превосходит комплекс в Ильиногорске, закрытие которого не скажется, как считают специалисты, на продовольственной безопасности области.

Как подтвердили «Крестьянским ведомостям» в минсельхозпроде области, разместится новый Ардатовский комплекс на трех площадках, в том числе предусмотрено строительство мощного комбикормового завода, а также современной переработки. Все производственные площадки находятся в радиусе 10 км, что весьма удобно для компактного размещения здесь новых мощностей.

Остается добавить, что на месте будущего строительства уже развернулись необходимые подготовительные работы. В частности, сюда подведены газ, проложены электросети. Новый свинокомплекс в Ардатовском районе намечается построить за два года.

Насколько эффективными окажутся нынешние меры, принимаемые нижегородцами для дальнейшего развития в области животноводства, покажут ближайшие несколько лет.

Источник:  Автор Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости»