Российский зерновой экспорт поднимается с колен, точнее, из положения лежа, довольно бодро. Ранее Российский зерновой союз прогнозировал, что в первый месяц после отмены эмбарго экспортеры смогут отгрузить максимум 1 млн 800 тысяч тонн зерна. По последним данным, рубеж в 2 млн тонн преодолен уже 26 июля. По словам вице-президента Российского зернового союза (РЗС) Александра Корбута, экспорт в августе должен составить 3 млн тонн.

Однако, этот хороший темп - отнюдь не повод впадать в эйфорию. Восстановление российского зернового экспорта сопряжено с потерями. Мировые покупатели почти за год – с 15 августа 2010-го по 1 июля нынешнего года – успели о нас забыть. И чтобы напомнить о себе, приходится прилагать героические усилия. Эмбарго, как выяснилось, удовольствие дорогое.

 Если в прошлые годы, напоминает Александр Корбут, можно было победить конкурентов, сбросив 2 - 3 доллара с тонны зерна, то теперь это 20 - 30 долларов. Причем, эти потери несут не трейдеры, а крестьяне.

 По мнению Александра Корбута, экспортеры вынуждены идти на дисконт в 30 долларов, поскольку покупатели, ожегшись на эмбарго, задают им вполне резонные вопросы: а можно ли вам доверять, исполните ли вы свои обязательства?

 Эти сомнения и стоят 30 долларов с каждой тонны зерна.

 Экспортеры ограничены ценой, которую диктует мировой рынок. Сегодня они не могут продать зерно выше 250 долларов за тонну. Это значит, что «откручивать назад» приходится цену, по которой крестьянин хотел бы выставить зерно. А это всего 4 с небольшим рубля за килограмм.

 Для того, кто вырастил этот хлеб, цена не очень комфортная. Но несмотря на это, сельхозпроизводитель вынужден отдавать зерно по предложенной цене.

 Во-первых, потому что на многих давят кредитные обязательства, и надо бы хоть что-то выручить с прошлогоднего урожая. Во-вторых, уже начало поступать зерно нового урожая. И его достаточно много, особенно на юге России – в Краснодарском и Ставропольском краях и в Ростовской области. Предложение явно превышает спрос. И цены уже пошли на убыль. Так что у крестьян не слишком широкий маневр.

 По словам Александра Корбута, наращивать вывоз зерна необходимо не только для того, чтобы попытаться восстановить присутствие России на мировом рынке. Нет, движение зерна необходимо, чтобы разгрузить собственный рынок от прошлогодних запасов. Убрать с рынка, говорит вице-президент РЗС, необходимо не менее 20 млн тонн, чтобы создать все условия для возникновения комфортных цен. Комфортных, понятно, в первую очередь, для сельхозпроизводителя.

 Должно ли государство что-то предпринимать в связи с такой обстановкой? Или рынок сам все «разрулит»?

 Государство, безусловно, обязано вмешаться, утверждает Александр Корбут. Первое, что нужно сделать – «развернуть наоборот» льготы по железнодорожным тарифам, которые правительство предоставило прошлой осенью для ввоза зерна в Черноземье и Поволжье, пострадавшие от засухи. Если юг России способен довезти «лишнее» зерно до черноморских и азовских портов и автомобильным транспортом, то хлеборобы Центральной России и Поволжья рискуют оказаться затоваренными хлебом нового урожая. Документ о необходимости введения льготного тарифа РЗС направил Федеральной таможенной службе, согласовал с Минсельхозом и, по словам Александра Корбута, есть надежда, что правительственное решение на этот счет будет принято.

 Кроме того, считают в Зерновом союзе, действие льготного железнодорожного тарифа нельзя ограничивать календарным годом, как это происходило до сегодняшнего времени. Зерновой рынок живет по зерновому году, который, как известно, оканчивается не 31 декабря, а 30 июня.

 Повысить инвестиционную привлекательность инфраструктуры зернового экспорта нужно еще и для того, чтобы, наконец, «выдать загранпаспорт» сибирскому зерну. Строительство зернового терминала на Дальнем Востоке, которое является частью инвестиционной программы Объединенной зерновой компании (ОЗК), должно сопровождаться введением льготных железнодорожных тарифов в направлении дальневосточных портов. Это создаст дополнительные стимулы для расширения производства зерна в Сибири.

 Еще одна крайне необходимая мера – введение инструмента складских расписок. Говорят об этом уже не первый год, но дело не двигается. Складские расписки могли бы решить самую больную на сегодня для производителей зерна проблему – нехватки свободных средств. Поскольку позволяют обзаводиться деньгами без прямой продажи зерна. К тому же складские расписки значительно упрощают оборот зерна, поскольку переход прав собственности на зерно в этом случае решается простой передачей складской расписки. По словам Александра Корбута, кое-какие сдвиги наметились и здесь: проект закона о складских расписках одобрен Минсельхозом и сейчас проходит ведомственные согласования.

 Минувший год был не только годом потерь, понесенных производителями зерна в связи с введением эмбарго. Да, лежа в портовых элеваторах, прошлогоднее зерно только дорожало вслед за ростом электротарифов и цен на топливо. Теперь крупнейшие перевалочные компании пытаются возвратить свои расходы повышением стоимости самой перевалки зерна с портовых элеваторов на судна. Так, например, Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) за год произвел капитальный ремонт 1,5-километровой транспортной галереи, по которой зерно от элеватора идет к причалу. В итоге скорость загрузки возросла до 1,2 тысячи тонн в час. В сентябре, как рассказал замначальника элеваторного цеха НКХП Евгений Протасов, с заменой одного из трех зерновых перегружателей мощность погрузки вырастет до 2 тысяч тонн в час. То есть, фактически это означает, что судно водоизмещением 50 тысяч тонн можно будет загрузить всего за сутки. Вчера это казалось фантастикой.

 Зерновой экспорт усугубил еще одну застарелую проблему Новороссийска – автомобильные пробки. Сейчас вроде выстроили правильно и эту цепочку логистической схемы: на въезде в город организовали несколько накопительных автомобильных терминалов с диспетчерскими. Зерновозы отсюда в порт уходят по команде, строго дозировано, чтобы не создавать помех городскому движению.

 Вице-президент РЗС Александр Корбут видит в этих переменах первые шаги по созданию в экспорте зерна конкурентной среды. Создание избытка перевалочных мощностей и их доступность - вот 2 главных условия нормального функционирования зернового экспорта в России.

 В последние 3 - 4 года, считает Александр Корбут, новые перевалочные мощности создаются достаточно интенсивно: заработал зерновой терминал в Туапсе, начинает работу терминал в Тамани. Очень динамично развиваются терминалы на малой азовской воде – в Ростове, Таганроге и Азове. Кстати, основные отгрузки зерна на экспорт в июле осуществлены как раз через малые терминалы.

 Как считают в Российском зерновом союзе, ввод в строй новых терминалов (в том числе, дальневосточного) неизбежно приведет к снижению цен на перевалку зерна, а, в конечном счете, и к повышению его конкурентоспособности на мировом рынке. Российскому зерну необходим запас прочности по цене. Сейчас – особенно. Иначе мир не завоюешь, какой бы у тебя ни был производственный потенциал.

Источник: Михаил Петров «Крестьянские ведомости»