В департаменте аграрной политики Воронежской области на днях состоялось первое заседание участников Ассоциации «Воронежский союз мелиораторов», созданной в ноябре прошлого года.

После аномально жаркого лета исключительная важность развития мелиорации в Воронежской области ни у кого не вызывает сомнений. Тем более, что двадцать районов относятся к территории с недостаточным увлажнением почв, еще двенадцать – к зоне сухого земледелия.

Заместитель руководителя департамента аграрной политики Александр Квасов напомнил о том, что губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поставил задачу в ближайшие 10-12 лет увеличить площади под орошение до 200 тыс. га. Сегодня эксплуатация оросительных систем осуществляется лишь на 9,5 тыс. га пашни, используемых для выращивания, преимущественно, овощей и картофеля, но намеченное, по мнению участников встречи, выполнимо. Уже в 2011 году планируется увеличить площади под орошением еще на 10-11 тыс. га.

На уровне Минсельхоза разработана Концепция целевой программы развития мелиорации сельскохозяйственных земель России, которая предусматривает выделение на эти цели около 850 млрд рублей начиная с 2012 года. В Воронежской области также разработана программа, предусматривающая субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам на закупку систем орошения и компенсацию части затрат, в том числе и на приобретение иностранной техники. Схема выплаты компенсаций предельно проста: 30% из областного, 30% из федерального бюджетов.

Ассоциация «Воронежский союз мелиораторов» представляет собой общественное объединение сельхозпроизводителей, заинтересованных в развитии системы орошения и улучшении плодородия почв в Воронежской области. Учредителями выступили хозяйства, уже имеющие опыт работы в этом направлении: ООО «Логус-Агро», ЗАО «ЦЧ АПК» (ГК «Продимекс»), ЗАО «Острогожсксадпитомник», ООО «Черноземье Агро Рамонь» и другие компании, обрабатывающие в общей сложности более 500 тысяч гектаров пахотных земель. Исполнительным директором стал Александр Болдырев, бывший глава Острогожского района. Ассоциация намерена помогать сельхозпроизводителям проходить путь от получения разрешений и экспертиз до выделения господдержки в виде субсидий, координировать деятельность членов Ассоциации и знакомить сельхозпредприятия с передовым опытом и новыми технологиями в мелиорации.

Источник: Дмитрий Денисенко специально для «Крестьянских ведомостей».