Свиньи стали невольным источником новой разновидности гриппа, эпидемия которого началась в ряде стран. Однако эти животные могут также стать и источником новых бактерий, бороться с которыми еще не научились. Если выражаться яснее, то свиньи выработали супер – бактерии, с которыми не справятся антибиотики

О применении антибиотиков в животноводстве и птицеводстве западных стран пишут давно и много. Антибиотики - веешь дорогая, но эффективная. С помощью антибиотиков на фермах борются с заболеваниями животных, к тому же животные быстрее набирают вес. Обратная сторона медали – те же самые животные в результате могут стать невосприимчивыми к антибиотикам. Однако это не все: оказывается, уже появляются насекомые, которым антибиотик также нипочем.

По обобщению американского Университета Северной Каролины, в ходе совместных научных работ сотрудников этого учебного заведения, а также специалистов из Университета штата Канзас выяснилось, что обычные насекомые, обитающие на животноводческих фермах Америки, приобретают новые бактерии, которые невосприимчивы к антибиотикам. Далее мухи, тараканы и прочие насекомые могут распространять новые бактерии где угодно.

Тараканы и обычные мухи, обитающие на свиноводческих фермах Северной Каролины и Канзаса, оказались носителями невосприимчивых к антибиотикам бактерий. Ученые считают, что приобрели они это свойство на навозных кучах на фермах. Дело в том, что у тараканов и мух, «проживающих" в городах, такие бактерии встречаются редко.

Бактерии, о которых идет речь, - это различные виды семейства обычных бактерий кишечного тракта под названием еnterococci. Те бактерии, что были обнаружены в органах пищеварения «сельских» мух и на отходах жизнедеятельности «деревенских» тараканов, содержали определенные гены, которые невосприимчивы к антибиотикам. Некоторые из этих бактерий невосприимчивы не только к одному обычному антибиотику, побеждающему инфекцию, типа тетрациклина или стрептомицина, но и к комбинации антибиотиков. Таким образом, эти бактерии невосприимчивы уже к группе антибиотиков.

Один из авторов исследования говорит, что беспокойство вызывает тот факт, что человек может невольно «подхватить» подобные бактерии от обыкновенных насекомых, которые живут рядом со свиньями, а потом, как говорится, могут оказаться среди нас. Не исключено, что мухи и тараканы с ферм могут оказаться переносчиками и других бактерий, опасных для здоровья человека.

Супер – бактерии, невосприимчивые к антибиотикам, являются для США серьезной финансовой проблемой, причиной длительного больничного лечения при инфекциях и роста смертности.

Источник: Николай Худяков «Крестьянские ведомости»