С легкой руки непрофессиональных журналистов, которых время от времени заносит на написание опусов по сельскохозяйственной тематике, всех нынешних работников АПК без разбору стали вдруг кликать «фермерами». Возможно, от этого, а, может, и по каким иным причинам широкой общественной российской публике совсем нет дела до того, о каком из укладов отечественного сельского хозяйства идет речь.

К сожалению, можно предполагать, что и советники высших лиц нашего государства не слишком далеко ушли от моих коллег по перу. Потому что иной раз диву даешься, когда встречаешь в отчетах о сельскохозяйственных контактах российского руководства весьма странные сентенции.

Так, последние восемнадцать лет сегменту российских частных семейных (фермерских) хозяйств государственная помощь практически не оказывается. Правда, на листках министерских отчетов, в декларациях банковских и лизинговых структур сейчас нельзя не указывать, что фермерам меры господдержки оказываются «на равных» со всеми остальными участниками агропромышленного производства. На деле же крохи средств, остающиеся после кормежки агрохолдингов, настолько малы, что и на пятерых-то фермеров в регионе не хватит, а ведь фермерских хозяйств по России сегодня более 250 тысяч насчитывается.

Да плюс еще извечный российский вопрос справедливости…

Вот и выработалось в фермерской среде предложение: чтоб не обидно было, все виды субсидий, которые хоть и в явно недостаточном объеме, но все же как-то государством выделяются, делить в зависимости от количества обрабатываемых гектаров. Наверное, не самое это лучшее предложение, но так у фермеров хоть какая-то надежда на получение государственной помощи появляется.

А в условиях «ручного управления» экономикой «точечная поддержка» отдельных предприятий фактически поощряет коррупционные процессы. Поскольку «родной человечек» есть практически у каждого начальника в любой российской области.

В очередной раз идею перехода на погектарное субсидирование удалось на днях озвучить лидеру фермеров Оренбургской области Александру Хижняку. Причем, на одном из самых высших уровней. Фермер попал на прием к главе Правительства РФ в общественной приемной партии «Единая Россия».

В ответ он услышал, что премьер-министр сомневается в эффективности такой меры поддержки АПК, как субсидирование на гектар. "Эксперты говорят, что это затратный механизм, который вряд ли даст эффект, на который некоторые ваши коллеги, работающие в сельском хозяйстве, рассчитывают", - заявил Владимир Путин. - "Нам нужны механизмы сдерживания цен на удобрения и ГСМ. Просто субсидированием на гектар этих проблем не решить". Слова Председателя Правительства приведены в отчете РИА Новости.

Глава кабинета министров выразил опасения, что переход к субсидированию на гектар в различных ведомствах, которые сейчас оказывают точечную поддержку аграриям, прекратит реализацию ряда программ. Путин пояснил, что субсидирование на гектар - это мера поддержки "для всех без разбора" и подчеркнул, что с учетом российских особенностей более эффективной представляется точечная мера поддержки в зависимости от климатических и иных условий. Кроме того, премьер полагает, что переход к такой форме субсидий спровоцирует поставщиков ГСМ и удобрений к завышению цен на свою продукцию.

Ну, что тут скажешь!

В условиях, когда официальным российским курсом заявлен скорейший выход на мировые цены по ГСМ, газу, и платам за ЖКХ считать, что могло бы быть иначе, как-то не приходится. Что же касается «поддержки всех без разбору», так ведь и впрямь поддерживать государство должно не только успешных экономических актеров, а вообще всех, в глубинке живущих. Иначе опять-таки обезлюдеют эти места, а «белых пятен» сегодняшний мир как-то не предусматривает.

Впрочем, согласие-несогласием, но факт общения лидера правящей партии с сельскими частниками не радовать не может. Тем более что, как нам стало известно, не исключено продолжение диалога Владимира Путина с фермерами на предстоящем в феврале XXII съезде АККОР.

И уж можно не сомневаться, что фермеры в отличие от представителей других сельских укладов не побоятся в открытую выложить перед главой российской исполнительной власти все свои болячки, проблемы и обиды.

Источник: Константин Мезенцев «Крестьянские ведомости»