В Краснодарском крае проверили, как скажутся последствия аномально теплой погоды на состоянии озимых культур. Специалисты провели визуальную оценку полей озимых, сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе департамента по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности региона.

По данным проверки из 220 полей озимой пшеницы 20% находятся в отличном состоянии и по развитию, и по окраске растений, 50% - в хорошем, 20% - в удовлетворительном состоянии, 10% - это всходы, один-два листа. Из 49 полей озимого ячменя – 20% с признаками перерастания, мощный травостой, пожелтение листьев, 40% - в хорошем состоянии, 40% - в удовлетворительном.

"Состояние озимых хорошее: более 80% посевов в фазе полного кущения. Растения и сейчас, в январе, вегетируют. Это вызывает беспокойство, потому что зима может показать себя в феврале-марте. Однако в результате исследований было установлено, что сложившиеся погодные условия, хотя и не способствовали хорошей закалке озимых, не привели к заметному снижению морозостойкости, - отметили в пресс-службе. - Главная задача агрономической службы - внимательно следить за развитием каждого поля озимых, советоваться с учеными и опытными практиками, для того чтобы не допустить уменьшения валового сбора зерна в этом году".

В пресс-службе департамента также отметили, что сейчас надо продолжить активное уничтожение мышевидных грызунов. "Их численность на конец декабря 2006 года составила 53,5 жилых нор на гектаре. Специалистами обследовано 3 млн. га сельхозугодий, в том числе озимых колосовых 2,1 млн. га", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, работа по уничтожению мышевидных грызунов продолжается ежедневно, в ней участвует до 14 тыс. человек.

Перед аграриями сейчас поставлена задача, организовать проведение защитных мероприятий и в январе-феврале дважды обработать озимое поле, а также провести подкормку озимых культур.

Напомним, что в 2006 году озимыми культурами было засеяно 1 млн. 347 тыс. га, в 2007 году аграрии надеются получить не менее 8,6 млн. тонн.